В Нижегородскую область вернется старинная икона, пропавшая в начале прошлого века

В Нижегородскую область вернется старинная икона, пропавшая в начале прошлого векаФото Нижегородской епархии

Теперь она будет находиться в церкви в честь Святого Духа

Старинную икону Богородицы, утраченную почти сто лет назад, вернут в храм в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Чтимая икона Богородицы "Достойно есть" прибудет в Арзамасский Новодевичий Алексеевский монастырь в пятницу, 23 июня. В 16.30 святыню встретят на перекрестке улиц Калинина и Карла Маркса в Арзамасе. После этого она будет торжественно перенесена крестным ходом в Воскресенский кафедральный собор, где позже состоится Всенощное бдение. 

В субботу, 24 июня, в день празднования в честь иконы Божией Матери "Достойно есть", в 8.30 в Воскресенском кафедральном соборе будет совершен параклис Божией Матери и Божественная литургия. После этого святыня крестным ходом будет перенесена к месту своего постоянного пребывания – в церковь в честь Святого Духа. 

Икона Богородицы "Достойно есть" была утрачена в 20-е годы ХХ века после закрытия обители. В начале 2017 года при личном участии заместителя губернатора, заместителя председателя Правительства Нижегородской области Антона Аверина святой образ был найден в одной из частных коллекций. Антон Аверин из личных средств выкупил икону и подарил ее восстанавливаемому Арзамасскому Новодевичьему Алексеевскому монастырю.

"Возвращение утраченной святыни в возрождающуюся обитель свидетельствует о милости Божией и особом участии Богородицы в восстановлении монашеской жизни", - отметили в Нижегородской епархии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости