Желание иметь ребенка обернулось для нижегородки трагедией

Желание иметь ребенка обернулось для нижегородки трагедиейФото предоставлено Еленой Сидоровой

Девушке поставили диагноз «слабоумие»

Молодая нижегородка захотела иметь детей. Но естественное желание обернулось для нее трагедией. Об этом редакции ProGorodNN стало известно от подруги девушки Елены Сидоровой.

26-летняя Екатерина Глазова со своим супругом планировали стать родителями, но долгое время завести ребенка не получалось. Пара обратилась к специалистам. Врачи провели операцию, после которой Екатерина чуть не лишилась жизни. В итоге потеряла здоровье и лишилась рассудка.

О подробностях этой истории журналисту ProGoroNN рассказала Елена Сидорова:

"Катя очень сильно хотела ребенка. В феврале пошла на лапароскопию. Медики говорили, что это будет несложная 15-минутная операция. Но в итоге - остановка сердца, кома. Теперь у нее слабоумие. Больше двух месяцев Катя пробыла в реанимации, и еще три недели ушло на реабилитацию. По какой причине произошла трагедия, врачи не говорят, только сваливают вину друг на друга. Сейчас моя подруга не может ходить, сама не ест, говорит очень плохо. Ее мир разделился на две половины, и то, что было до операции, она не помнит. Свою маму узнает не всегда. Спрашивает у нее: "А ты кто?". А когда "приходит в себя", интересуется, что с ней произошло. Нужно работать с психологом. Близкие считают, что все произошло из-за халатности врачей. Возможно, неправильно дали наркоз или не проверили лекарства на аллергию. Сейчас по восстановлению никто не может дать совета. Мы ищем хорошего специалиста".

Мама Екатерины Глазовой твердо намерена поставить дочь на ноги и вернуть ее к полноценной жизни. Чтобы узнать, поможет девушке работа с психологом, журналист ProGorodNN обратился к психологу Евгению Быстрову.

"Прежде всего нужно узнать причину наступившего слабоумия. Если повреждены части головного мозга, которые не восстанавливаются, то кардинально психолог не сможет ничего изменить. Если это произошло из-за анестезии или стресса, испуга, шокового состояния, то девушку можно вернуть к полноценной жизни. Возможно, это временное психологическое состояние. Перед операцией пациентка много нервничала, переживала. А из-за этого может произойти что угодно".

Понесет ли наказание медперсонал, нашему журналисту рассказал юрист Никита Кубасов:

В отношении врачей может быть заведено уголовное дело, но только в том случае, если их вина будет доказана. Нужно установить, какой именно вред причинен здоровью. После этого будет решаться, по какой из статей они понесут наказание - "Халатность" или "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Но в любом случае, за любой исход операции ответственность несут специалисты".

Семья обратилась в правоохранительные органы. Сейчас ведется проверка.

Близкие Кати просят оказать помощь, поскольку для восстановления требуется большая сумма денег. Сделать это вы можете прямо сейчас, позвонив по телефону +79047832693 (мама Вера Бабушкина)

...

  • 0

Популярное

Последние новости