Нижний Новгород может исчезнуть под водой

Нижний Новгород может исчезнуть под водойProGorodNN

Одна из самых жутких городских легенд

Портал ProGorodNN возобновляет рубрику "Городские легенды". Теперь каждую неделю мы будем собирать для вас самые необычные и мистические истории, связанные с известными местами Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 

В пятницу, 26 мая, мы расскажем одну из самых жутких легенд нашего города. Речь пойдет о проклятии старца, который обрек наш город на судьбу Атлантиды. 

В седьмом томе Полного собрания сочинений Павел Иванович Мельникова рассказывается история о реке Почайне, которая протекала около стен Кремля по каменной трубе. Свое название она получила в честь киевской Почайны из-за своего сходства с ней. Говорят, что так ее назвал сам Юрий Всеволодович, основатель и покровитель города.  В настоящее время об этой речке напоминает только название улицы Почаинской. Сама река была убрана в коллектор в середине ХIХ века. И напоминает о ней только загадочный камень, лежащий в месте, где когда-то река брала свое начало. Говорят, что прежде на нем было что-то написано, но теперь от надписи не осталось и следа. 

Фото с сайта pro-nn.org

Легенда гласит, что однажды святой Макарий, тот самый, что основал наш знаменитый Макарьевский монастырь, плыл вниз по Оке. Когда он причалил к пристани в устье реки Почайны, его встретили местные женщины, стиравшие там белье. 

Макарий сошел на берег и попросил у женщин хлеба и молока. Однако они сочли его наглым бедняком и "отходили" его мокрыми простынями. Старец не ожидал такого приема и сильно разгневался на злых женщин. В сердцах он проклял город самым страшным образом. Краеведы записали это проклятие так:

"Когда придет конец Нижнему Новгороду, то из-под камня, лежащего в истоке Почайны, хлынет мощный поток, река разольется, затопит город и все вокруг".

Если учесть, что Нижний Новгород основан на холмах высотой около ста метров, это была бы действительно грандиозная катастрофа. Под водой оказался бы не только сам город, но и многие пригородные населенные пункты. 

Возможно именно с этой легендой связана старинная распространенная резьба по дереву, которой украшали дома в деревнях и городах нижегородского края, - знаменитые "фараонки", "морские люди", полулюди, полурыбы, подобие русских русалок, как воображал их народ в своих поверьях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости