Таинственный Нижний: фоторепортаж из самых страшных и загадочных мест нашего города

ProGorodNN побывал на объектах, о которых среди нижегородцев ходят леденящие кровь истории

Нижний Новгород – древний город, которому в этом году исполнилось уже 794 года. И, конечно же, как и любой город, наполненный своей историей, он свято хранит свои, подчас жуткие тайны и легенды. Эти истории передаются из уст в уста, постепенно становясь местным городским фольклором о тайнах и мистике, которые ждут особо любопытных нижегородцев в заброшенных исторических местах Нижнего.

Наша редакция тоже любит все таинственное и необычное, потому мы собрали 5 нижегородских легенд о самых популярных мистических местах нашего города и самостоятельно прогулялись по ним.

Нижегородские штольни

Одна из самых ярких особенностей Нижнего Новгорода – высокие холмы верхней части города. Из-за сложностей ландшафта градостроителям еще с очень давних времен пришлось решать вопросы отвода воды со склонов, дабы предотвращать оползни. Из-за этого в пространствах под холмами было решено построить длинную сеть дренажных каналов – штолен, выходы из которых можно найти у подножий практически каждого холма нагорной части Нижнего.

Некоторые из них имеют весьма небольшую протяженность: они заканчиваются всего через несколько метров из-за особенностей конструкции или уничтоживших ее оползней. Однако другие же могут тянуться на сотни метров и пересекаться друг с другом, превращаясь в настоящий лабиринт из дренажных каналов. Разумеется, о нижегородских штольнях ходит немало легенд. Особой популярностью у нижегородских и приезжих диггеров пользуются те каналы, которые были построены еще до Революции 1917 года.

К примеру, некоторые нижегородские диггеры свято верят, что в штольнях не только водятся духи мертвых людей, но и есть охраняемые правительственные объекты, куда категорически воспрещен вход всем любителям лазить в опасных местах. Стоит отметить, что ощущение от их посещения и правда очень жуткое: не раз, пока мы шли по дренажному каналу, нам казалось, что что-то жуткое идет прямо за нами и прячется в тенях.

Куйбышевская водокачка

Заброшенная водонапорная станция, находящаяся внизу склона близ площади Лядова. Она была построена в 1880 году и просуществовавшая больше века — до 1988 года, после чего прекратила свое существование. Кстати, ее еще частенько путают с Рамадановским вокзалом, который на самом деле находится ближе к метромосту.

За то время, что это здание простояло заброшенным, оно также успело обрасти огромным количеством легенд, причем некоторые из них имеют под собой определенные основания. К примеру, действительно доподлинно известно, что это место периодически посещали язычники члены различных деструктивных сект для проведения своих ритуалов. Периодически здесь даже можно найти таинственные символы оккультной тематики.

Атмосферности этому месту добавляет и огромное количество тематических граффити, оставленных здесь уличными художниками.

Пожалуй, самой страшной легендой о Куйбышевской водокачке является история о крупной секте сатанистов, которая орудовала в Нижнем Новгороде в 90-х годах. По рассказам некоторых людей, именно на этом месте они больше двух лет убивали бездомных, чьи тела сбрасывали в огромный резервуар для воды, а их обувь складывали в отдельное место. Спустя два года бесчинств извергов удалось задержать, но к тому моменту число их жертв уже перевалило за три десятка.

Сейчас старинное здание уже почти полностью пришло в упадок. Недавно здесь обрушилась крыша главного зала, частично завалив весьма живописные подвалы, в которые раньше можно было пробраться.

Блиновский пассаж

Как ни странно, это место, обросшее убедительными и не очень легендами, располагается почти в самом центре города – прямо на улице Рождественской.

Некогда это место было доходным домом известного купца Блинова. В наши дни в нем мало что изменилось: здесь располагаются различные кафе, рестораны, первый в Поволжье телеграф, магазины и офисные помещения.

Зато в начале 90-х годов это место имело совсем другое назначение: здесь располагались строительные тресты. Тогда-то впервые рабочие начали жаловаться на то, что нередко видят в залах здания белесые силуэты прогуливающихся людей, одетых в старинные одежды.

Охранники и сторожа здания также часто жаловались на то, что видели призраков на камерах видеонаблюдения. В основном в их рассказах фигурировал образ женщины в платье, а также маленькой девочки, которую можно было нередко увидеть скромно стоящей в коридорах.
Истории о призраках Блиновского пассажа быстро привлекли внимание нижегородских шутников. В 2013 году неизвестные предприимчивые молодые люди даже забавно инсценировали появление призрака на камерах, использовав для этого летающий дрон и прозрачную ткань, правда фальсификацию быстро удалось распознать:

Тем не менее, некоторые местные жители все равно свято верят в то, что старинный доходный дом населен неупокоенными духами людей, живших здесь когда-то.

Заброшенный корпус психбольницы «Ляхово»

Психиатрические лечебницы в сознании людей всегда предстают пугающими и мрачными местами. Но еще сильнее людей пугает, если в таких местах некогда и правда случилось что-то страшное.

В нижегородской психбольнице «Ляхово», расположенной в Приокском районе города, как раз есть одно такое место: один из ее корпусов уже много лет как заброшен.

И именно с этим местом связана легенда, которая даже более, чем реальна.  В 2008 году на чердаке заброшенного корпуса психиатрической лечебницы было найдено тело 15-летней девушки, предположительно покончившей с собой. Друзья девушки после этого даже установили небольшой монумент памяти с крестом и фотографиями, который до сих пор находится на месте ее гибели. Подростки, любящие гулять здесь, часто рассказывают истории о том, что на закате с чердака доносится безутешный женский плач.

На этом самом чердаке друзья девушки соорудили своеобразный монумент памяти в честь своей подруги. Некоторые подростки, любящие погулять по этому страшному заброшенному зданию в свободное от учебы время, рассказывают о том, что иногда оттуда доносятся безутешный детский плач.

Увы, некоторое время назад в этом здании обрушился второй этаж, потому пробраться на таинственный чердак ныне стало практически невозможно.

Но, кстати, это далеко не единственное странное место, которое можно посетить на территории психиатрической лечебницы. К примеру, совсем недалеко от заброшенного корпуса находится старая покинутая часовня в готическом стиле.

Дворец Культуры имени Ленина

Огромное здание Дворца культуры советских времен, расположенное близ парка 1 Мая, всегда привлекает внимание нижегородцев своим таинственным видом. Величественная архитектура, даже не смотря на то, что Дворец пребывает в весьма плачевном состоянии уже много лет.

Существует легенда о том, что заброшенный Дворец культуры, расположенный близ парка 1 Мая до сих пор не хочет отпускать свое великое прошлое. Уже не раз молодые люди, облюбовавшие это место для своих вечеринок, рассказывали о том, как иногда по ночам в просторных залах этого здания начинает играть странная музыка, а в коридорах можно услышать шепот людей, работавших здесь когда-то.

Один юноша даже рассказал о том, как прямо на его глазах само по себе заиграло старое пианино.

Видимо, вот оно. Хотя мы сильно сомневаемся, что сейчас этот инструмент может издавать хоть какие-то звуки.

Вне зависимости от того, правда ли прошлое восстает здесь призрачными видениями или нет,  находиться здесь реально страшно: повсюду можно увидеть обветшалые картины советских времен, полуразбитые бюсты и статуи Ленина, старые детские игрушки, брошенные здесь за ненадобностью, и многое другое.

А какие вы знаете необычные и пугающие места в нашем городе? Расскажите нам об этом в комментариях под статьей!

Разумеется, этим небольшим списком самых, пожалуй, известных и посещаемых мистических мест Нижний Новгород не ограничивается, но описать их все в одной статье не представляется возможным. И все равно, даже несмотря на то, что каждому любителю всего необычного обязательно захочется побывать в этих забытых богом местах, ProGorodNN предупреждает, что их посещение может быть смертельно опасно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости