В Нижнем судебные приставы продают машины в три раза дешевле рыночной цены

«Семерка» за 37 тысяч рублей, автобус за 110 тысяч рублей, мясорубка для сыра за 5900 рублей... А что еще?

1 ноября в России отмечается День судебного пристава. Периодически в территориальном Управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области устраиваются торги по продаже арестованного имущества. Журналист «Pro Города» решила узнать, что нижегородцы могут приобрести на таких торгах.

Отечественные автомобили. На торгах представлено большое количество разнообразных транспортных средств: автомобили, прицепы, грузовики, автобусы. Автомобиль можно приобрести любого года выпуска, цвета и по приемлемой цене.
УАЗ 31514 1994 года выпуска можно купить за 52 тысячи 500 рублей. В салоне такой автомобиль будет стоить в три раза дороже: от 120 до 175 тысяч рублей.

Lada 2107 2007 года выпуска всего за 37 тысяч рублей. Обычная цена этого авто в три раза выше представленной: от 88 до 110 тысяч рублей.

Иномарки. BMW 525 iА 2004 года выпуска, черного цвета обойдется в 415 тысяч рублей. Если покупать такой автомобиль через сайты объявлений, то он может стоить от 800 тысяч рублей и выше.

Audi А6 1997 года выпуска, черного цвета, седан продается за 248 тысяч 243 рубля. Хотя если покупать эту машину через автовладельцев, то она может стоить от 770 до 890 тысяч рублей.

Chevrolet lanos 2006 год выпуска, есть повреждения передней и левой части, не на ходу, продается за 56 тысяч рублей на запчасти. Обычная цена в четыре раза выше предлагаемой на сайте судебных приставов: от 185 до 220 тысяч рублей.

Kia Rio 2006 год выпуска, бежевого цвета, седан. На багажнике есть царапины со сколами краски, резина изношена на 30 процентов. Продается за 300 тысяч рублей. В салоне такая машина будет стоить около 350 тысяч рублей.

За 110 тысяч 500 рублей нижегородцы могут приобрести автобус ГАЗ 322132 желтого цвета 2005 года выпуска. Средство передвижения имеет вмятины на заднем бампере и передней панели, также содрана краска на капоте. Автобус рассчитан на 15 посадочных мест, и обычная его стоимость начинается от 500 тысяч рублей. А это в пять раз выше стоимости конфискованного автобуса.

Квартиры в Нижнем. Часто судебные приставы проводят торги по продаже жилого и нежилого имущества. Квартиры продаются в разных районах города, можно также приобрести жилье по невысокой цене в административных центрах Нижегородской области.
Пятикомнатная квартира на улице Горького 218/22 общей площадью 188,2 квадратных метра на 11 этаже продавалась за 18 миллионов 500 тысяч рублей. Квартира расположена в нагорной части города, в относительной близости от Большой Покровской, площади Свободы, здесь удобная транспортная развязка. Обычная стоимость такой квартиры может составлять от 6 миллионов рублей и выше. В зависимости от состояния, расположения, года постройки дома и его статуса.

За 668 тысяч 835 рублей можно приобрести долю в квартире, расположенной по адресу: улица Рокоссовского, 2. Общая площадь квартиры 43,5 квадратных метра, 8 этаж.

За 3 миллиона 480 тысяч рублей можно купить трехкомнатную квартиру в 10-этажном доме на улице Тонкинской, 7а. Общая площадь помещения составляет 81,3 квадратных метров.

Нежилое помещение. На улице Варварской, 7, сдается в аренду здание сроком до 27 мая 2054 года. Общая площадь помещения - 109, 5 квадратных метров, первый этаж. Отмечается, что это здание находится на исторической территории «Старый Нижний Новгород» и ему необходим особый режим использования. Стоимость сдачи в аренду - 77 миллионов 644 тысячи рублей.

Земельный участок. Также на сайте судебных приставов можно приобрести себе земельный участок для ведения хозяйства, выращивания овощей. Например, в Нижегородской области, в Городецком районе, в городе Заволжье, можно приобрести 570 квадратных метров земли всего за 39 тысяч 100 рублей.

Торги по всем заявленным лотам проводятся в форме аукциона открытого по составу участников и закрытого по форме подачи предложений по цене приобретаемого имущества. Для участия в торга обязательно внесение задатка.

Что нужно, чтобы стать участником? Участвовать в аукционе могут юридические и физические лица. Для этого нужно:
1. подать заявку на участие
2. предъявить документ об оплате задатка
3. для физических лиц — копия паспорта
4. опись представленных документов
5. нотариальная доверенность согласия супруга, если человек, участвующий в аукционе состоит в браке
6. запечатанный конверт с предложением по цене приобретаемого имущества.
7. для юридических лиц также нужно предоставить нотариально заверенные копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации, копию бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату и иные документы в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Кроме квартир, машин и загородных участков, на сайте судебных приставов можно приобрести разнообразную технику для обработки и производства сыра. Например, за 5900 рублей можно приобрести мясорубку для сыра, за 27 тысяч 730 рублей — бассейн для посолки сыра, за 117 тысяч 351 рубль — ванну сырную и другие товары. Кстати, если приобретать эти предметы в розничной продаже, то они могут оказаться в пять раз дороже. Также на сайте приставов можно купить напольные весы за 1180 рублей и паровой водонагреватель за 531 рубль.

Комментарий:
- Торги проходят не менее одного раза в месяц, - рассказывает начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Татьяна Колодина. - Аукцион может состояться только при присутствии не менее двух участников. Полученные в результате торгов средства переводятся на счет структурного подразделения, где был совершен арест. Кроме машин, квартир и бытовой техники, в этом году приставы арестовывали большое количество оружия, крупнорогатого скота. А около двух лет назад был необычный арест в Шахунье: изъяли страуса.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости