Российские товары будут проверять на соответствие ГОСТу

Российские товары будут проверять на соответствие ГОСТуProGorodNN

Что изменится на рынке

С 15 мая 2017 года в Нижегородской области стартовал пилотный проект «Национальная система сертификации». Таким образом Росстандарт начал прием заявок производителей продукции для подтверждения ее соответствия требованиям национальных стандартов, сообщает пресс-служба ведомства.

Одновременно с этим начался экспертный отбор проб продукции, имеющей маркировку ГОСТ, для проведения специальных испытаний на соответствие указанным стандартам. Продукция будет проверяться на всех стадиях обращения на рынке в рамках общественного мониторинга по запросу потребителей. Национальная система сертификации распространяется не только на продукты питания, но и на продукцию машиностроительного комплекса и другие виды товаров. Производитель будет нести ответственность, если будет выявлена продукция с маркировкой ГОСТ, но не соответствующая ему.

Кроме Нижегородской области пилотный проект стартовал в Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях, а также в Республике Крым. С 2018 года «Национальная система сертификации» заработает по всей стране.

...

  • 0

Популярное

Последние новости