Досмотр пассажиров на «Сапсан» очередей не создаст!

Смотровой павильон. 31 октября на вокзале журналистам был представлен смотровой павильон, который создан для процедуры досмотра пассажиров, отправляющихся в путешествие на «Сапсане». Напомним, с 4 ноября 2012 года на вокзале Нижнего Новгорода для посадки пассажиров поездов «Сапсан» вводится процедура досмотра. Комплексы досмотрового оборудования включают в себя аппаратуру радиационного контроля с функцией видеонаблюдения, стационарный многозонный металлообнаружитель, портативный обнаружитель паров взрывчатых веществ, портативную рентгено-телевизионную установку, стационарную сканирующую установку для досмотра багажа конвейерного типа, ручной металлоискатель. Кроме того, в смотровом павильоне будут находиться сотрудники транспортной полиции и служебная собака, которая сможет определить наличие наркотиков в багаже и личных вещах пассажиров.

20 секунд на проверку. На проверку одного пассажира понадобится около 20 секунд. «Он ставит свою ручную кладь на сканирующую установку, сам проходит через металлобнаружитель. Все это занимает около 20 секунд, никаких очередей и пробок не будет. Пока еще ни одного случая, чтобы пассажир опоздал на поезд ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге не было», - комментирует Владимир Хорев, начальник Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов. Кроме того, в павильоне есть и рентген-установка для тех пассажиров, которые вызовут подозрение у сотрудников полиции: их поросят пройти в кабинет, а на экране компьютер будет видно все, что у человека есть в карманах или под одеждой. Для здоровья человека этот осмотр не представляет опасности.

Деталь. Горьковская региональная дирекция железодорожных вокзалов просит граждан, пользующихся услугами высокоскоростного поезда «Сапсан», прибывать на платформы заблаговременно.

Важно. Отправление высокоскоростного поезда «Сапсан» с 4 ноября 2012 года будет осуществляться от шестой пассажирской платформы.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости