Праздничный парад-2017 стал уникальным для Нижегородской области

Праздничный парад-2017 стал уникальным для Нижегородской областиДмитрия Косолапова

В этом году отличается его состав

Валерий Шанцев принял участие в параде. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Нижегородской области

В День Победы, 9 Мая, губернатор принял участие в праздничном параде. Перед этим он обратился к нижегородцам с теплой речью.

«В 72-й раз наша страна с неимоверной радостью и со слезами на глазах встречает День Победы! По всей России звучат марши, песни, залпы орудий и победное «Ура!». Четыре долгих года наш народ шел к этому знаковому дню – 9 мая 45-го. Шел дымными полями сражений, бессонными ночами у станков, боролся до последнего – и выстоял!» – отметил Валерий Шанцев.

Валерий Шанцев подчеркнул, что лучшей благодарностью за Победу будут достойные новые поколения, преданные Родине и своему народу, и что лучшим доказательством того, что преемственность поколений существует, является нынешний парад Победы.

Фото Дмитрия Косолапова

«Священная дата 9 мая – это дань безмерного признания и благодарности тем, кто отстоял наше настоящее и будущее. Мы будем хранить память о тех, на чью долю выпало жить и умирать в те годы. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам за подаренную возможность жить и растить детей. Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений. Счастья и мира всем вам! С Днем Победы!», – этими словами завершил свое обращение Валерий Шанцев.

В параде приняли участие 1179 человек. В составе колонны прошли 58 единиц техники, в том числе танки БМП-2, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», система залпового огня «ГРАД» и «Ураган», БТР-80 и БТР-82-а, тягачи с минометами 2С12 и пушками МСТА-Б. В параде впервые выступили бронеавтомобили «РЫСЬ» и «ТАЙФУН-К».

Напомним, из Горьковской области ушли на фронт больше 830 000 человек, из которых лишь половина смогли вернуться. Более 500 горьковчан получили звание Героя Советского Союза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости