В Нижегородской области введут автоматизированную систему оплаты проезда

В Нижегородской области введут автоматизированную систему оплаты проездаProGorodNN

Планируется оборудовать около 1,5 тысяч автобусов

Автоматизированную систему оплаты проезда в общественном транспорте внедрят на всей территории Нижегородской области. Об этом сообщает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Мамонов.

По его словам, оборудованием АСКОП планируется оснастить порядка полутора тысяч городских и пригородных автобусов. В это число не входят автобусы, в которых уже есть эта система.

Сейчас рассматривается три схемы реализации данного проекта. Во-первых, планируется привлечь частных инвесторов. Во-вторых, для инвестирования проекта будет привлекаться акционерное общество с долей регионального правительства. В-третьих, возможно создание специального государственного учреждения, на которое впоследствии будут возложены функции оператора системы. В последнем случае на реализацию проекта деньги будут выделяться из областного бюджета.

Стоимость оснащения общественного транспорта оборудованием АСКОП, по предварительным подсчетам, составляет 500 миллионов рублей. С учетом того, что годовой доход от работы общественного транспорта составляет 1,8 миллиарда рублей, проект окупится примерно за шесть лет.

По словам Николая Мамонова, министерство уже разработало техническое задание на проектирование системы АСКОП. На создание проекта уйдет 1,5 месяца. Сроки реализации проекта пока не уточняются. 

Напомним, что бесконтактный способ оплаты внедрили в нижегородском метро. Теперь горожане могут расплачиваться за проезд смартфонами и банковскими картами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости