Нижегородка: "Из-за резкого повышения цен на лекарства осталась почти без зарплаты"

Нижегородка: "Из-за резкого повышения цен на лекарства осталась почти без зарплаты"из архива ProGorod

Стоимость препаратов в Нижнем Новгороде резко выросла

Нижний Новгород на пороге новой вспышки эпидемии. Все больше людей обращаются в больницы с такими заболеваниями, как грипп и ОРВИ, а цены на лекарства в аптеках продолжают расти. Об этом в редакцию портала ProGorodNN сообщила нижегородка Елена Караулова.

В редакцию портала ProGorodNN поступили десятки звонков и обращений от возмущенных горожан, которые сообщили о резком повышении цен на лекарства почти во всех аптеках Нижнего Новгорода. Особенно нижегородцев беспокоит то, что стоимость препаратов увеличилась именно в разгар вспышки гриппа, когда школы закрываются на карантин, а поликлиники заполнены заболевшими горожанами. 

Нижегородка Елена Караулова потратила почти половину своей зарплаты на лекарства для заболевшей бабушки. Девушка поделилась подробностями.

- Как раз три дня назад, когда объявили о новой вспышке гриппа, у меня заболела бабушка. У нее поднялась температура и появился жуткий кашель. Пришлось идти в аптеку. От цен, которые я увидела, я была, мягко говоря, в шоке! Противовирусные препараты стоят в районе 500-600 рублей, а цены на обычные жаропонижающие подскочили почти до 200 рублей. Это же чистой воды обдираловка! Особенно в такой ситуации, когда людям необходимы эти лекарства, в сезонную эпидемию! Кошмар! - поделилась Елена.

На сайте нижегородского УФАС появилась информация, подтверждающая повышение цен на лекарственные препараты. По данным, опубликованным на сайте, стоимость некоторых лекарств повысилась на 20 процентов. Таким образом, Ингавирин подорожал с 406 рублей до 447,5 рублей. Цена Кагоцела выросла с 223 рублей до 235,9 рублей. Капотен подорожал с 174,5 рублей до 185 рублей, а стоимость Милдроната выросла с 279 рублей до 323 рублей.

Однако есть и такие лекарства, стоимость которых значительно снизилась. Это Арбидол максимум, Амброксол, Кетанов и другие.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора сообщили, что в Нижнем Новгороде повысился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. В связи с этим в Нижегородской области уже закрыто на карантин 40 школ и пять детских садов.

- Сейчас порог заболеваемости превышает норму на треть, и с каждой неделей все больше людей обращаются в больницы. Горожанам настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию, - отмечают в ведомстве.

Как обезопасить себя от простуды? Оставьте комментарий под новостью.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости