«Справедливая Россия» не утвердила кандидатуру Бочкарева на пост председателя Регионального отделения

Как сообщается на сайте регионального отделения партии, по итогам тайного голосования «за» кандидатуру Бочкарева проголосовали восемь делегатов, «против» – 17

Члены партии «Справедливая Россияне не утвердили кандидатуру Александра Бочкарева на пост председателя Регионального отделения на новый срок полномочий. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

Конференция прошла 25 ноября в Нижегородской области, По итогам тайного голосования за кандидатуру Александра Бочкарева проголосовало 8 делегатов, против 17. Один бюллетень в урне оказался не действительным.

В повестке конференции также был вопрос об избрании совета регионального отделения. Делегаты, путем тайного голосования, избрали Совет НРО в составе 22 человек. Согласно опубликованной информации, по уставу партии в случае не переизбрания председателя регионального отделения, полномочия руководства переходят совету отделения до момента вынесения решения Президиумом Центрального совета партии.

«Бочкарев потерял пост лидера в «Справедливой России», потому что не учитывал мнение рядовых членов партии», - заявил экс-кандидат в депутаты Законодательного собрания по округу №22 от партии «Справедливая Россия» Егор Куртыгин, комментируя потерю Александром Бочкаревым поста лидера нижегородских справедливороссов.

По моему мнению, вся работа Александра Анатольевича Бочкарева была направлена на собственную выгоду. Партия работала на одного человека, а местные отделения были по сути брошены. Хотя на последних выборах неоднократно давались обещания о поддержке. В итоге мы не получили даже элементарных агитационных газет. От такого безразличия у людей, что называется, накипело, и они приняли правильное с моей точки зрения решение, проголосовав против Бочкарева.

Могу поставить ему в укор предательское отношение в случае, когда я баллотировался от «Справедливой России» в Законодательное собрание на последних выборах. Именно Бочкарев инициировал мое снятие, при этом даже не уведомил меня. Так с однопартийцами не поступают!

Его авторитарный стиль руководства постоянно приводил к различным скандалам. Например, с той же раздачей сахара в период выборов. Он и мне предлагал это делать, но я от таких технологий отказался. У меня и без этого большая поддержка в Сокольском и ближайших районах. Если бы меня не сняли по инициативе Александра Анатольевича, я с большой долей вероятности мог победить на выборах.

Фактически «Справедливая Россия» в Нижегородской области развивалась только на его округе. Бочкарев не учитывал мнение рядовых членов партии. Он фактически единогласно принял решение провести себя по списку в ЗС НО, назначить себя руководителем фракции. Может, он и достоин этого, но надо было сделать это с подачи однопартийцев.

Главное сейчас – выбрать лидера, который сможет сплотить партию в регионе. Это должен быть человек, который умеет договариваться и умеет слушать коллег. Он должен всех объединить, чтобы рейтинг партии рос».

«На мой взгляд, Бочкарев использовал потенциал «Справделивой России», для того, чтобы сохранять статус депутата», - заявил политолог Александр Суханов, комментируя решение справедливороссов не утверждать Александра Бочкарева на пост председателя регионального отделения.

Принятое региональные отделением решение об отстранении Александра Бочкарева с поста председателя – вполне закономерный финал всей его предшествующей партийной деятельности. На мой взгляд, лидер партии – это человек, который интересы партии ставит выше своих личных. Если мы посмотрим на деятельность Бочкарева даже на протяжении последних двух-трех лет, когда шла череда выборных кампаний, то можно увидеть абсолютно обратную картину: первая задача – избраться самому, вторая – избрать еще кого-нибудь. Использовались все средства: и двойники, и хорошо известный подкуп, дешевый сахар и так далее. Наверное, чашу терпения однопартийцев переполнил уход Бочкарева из Городской думы в Областное законодательное собрание. Вместо того, чтобы дать еще одному справедливороссу возможность стать депутатом и представлять партию, он оставил «Справедливую Россию» без мандата в городском представительном органе. Разумеется, подобные вещи не могли не сказаться на результатах справедливороссов на выборах, они оказались значительно хуже, чем, очевидно, ждали и в центральном аппарате партии, и здесь, нижегородские однопартийцы.

На мой взгляд, Бочкарев использовал потенциал «Справедливой России» для того, чтобы сохранять статус депутата – но только свой, личный, а не партийный. А само депутатство, возможно, использовалось в том числе в личных целях. Достаточно вспомнить скандал со строительством дома на территории детской площадки.

«Региональные лидеры вроде Бочкарева, обеспечивая тактический успех партии, стратегически ведут к утрате ее авторитета и потере избирателя», - заявил руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов, комментируя потерю Александром Бочкаревым поста лидера нижегородских справедливороссов.

«Близкие к нижегородским партийным элитам люди считают, что Бочкарев начал монетизировать свой электоральный вес и вступать в различные межпартийные сепаратные блоки, которые не всегда отвечали интересам «СР», - заявил руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов, комментируя потерю Александром Бочкаревым поста лидера нижегородских единороссов.

«Проблема Александра Бочкарева в том, что он начал утрачивать связи с реальностью. Обладая электоральной популярностью, он в какой-то момент решил, что «Справедливая Россия» в Нижегородской области – это он. Коллеги по партии не захотели мириться с вождистской ориентацией Бочкарева.

В избирательных кампаниях 15 и 16 годов с именем Александра Бочкарева было связано много скандальных историй. Пресса неоднократно писала об использовании им грубых манипулятивных технологий. Партийный деятель, посыпающий дорожки к избирательным урнам сахаром, хоть и собирает определенное количество голосов, но, в целом, демонстрирует презрение к электорату. Этого не учел Бочкарев, зато учли его однопартийцы, которые увидели ущерб имиджу партии. Кроме того, близкие к нижегородским партийным элитам люди считают, что Бочкарев начал монетизировать свой электоральный вес и вступать в различные межпартийные сепаратные блоки, которые не всегда отвечали интересам «СР».

Совокупность ряда фактов и оценок стала веской причиной для принятия решения об освобождении Бочкарева. Нижегородские эсеры приняли не простое решение (с уходом Бочкарева они должны будут как-то восполнять электоральный капитал, которым он обладал), но решение взвешенное и продиктованное временем.

Лидер «СР» Сергей Миронов, столкнувшийся с тем, что его партия на последних выборах едва преодолела 5% барьер, скорее всего, понимает, что региональные лидеры вроде Бочкарева, обеспечивая тактический успех партии, стратегически ведут к утрате ее авторитета и потере избирателя. Если это так, то решение нижегородцев не будет отменено на высшем уровне».

Как сообщалось ранее, конференция партии «Справедливая Россия» не утвердила кандидатуру Александра Бочкарева на пост председателя Регионального отделения.

Напомним, во время избирательной кампании в Законодательное собрание области, кандидат в депутаты ГД от КПРФ Денис Вороненков обвинил Александра Бочкарева в подкупе избирателей. По словам Вороненкова, полиция задержала агитаторов Бочкарева, продававших по дешевке сахарный песок в Кстове.

Как сообщалось ранее, по данным избирательной комиссии Нижегородской области, региональное отделение партии «Справедливая Россия» выдвинуло на выборы в Законодательное собрание Нижегородской области в списках партии несколько однофамильцев лидера нижегородских справедливороссов Александра Бочкарева.

Напомним, что Александр Бочкарев возглавлял нижегородское региональное отделение «Справедливой России» с 2009 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости