В лонг-лист литературной премии «Дебют» попали пятеро нижегородцев

В 2011 году таких было только двое.
Лонг-лист «Дебюта» опубликовал на днях официальный сайт премии. Напомним, что в прошлом году подняли возрастной ценз для участников: теперь свои произведения могут присылать авторы в возрасте до 35 лет. Раньше - только до 25.

Лонг-лист состоит из 100 писателей, разделенных на 6 номинаций: крупная проза, малая проза, поэзия, драматургия, эссеистика и фантастика. Нижегороды отметились в четырех из них.
В «Крупную прозу» вошли Илья Нагоронов с повестью «М.О.Р.О.К» и Ольга Шибаева с повестью «Коммунистическая девушка». В номинацию «Малая проза» попал Дмитрий Ларин из Сарова с подборкой рассказов. В «Поэзии» - Александр Мисуров с подборкой стихотворений, в «Фантастике» - Андрей Кузечкин с повестью «Святокаменск».

Андрей Кузечкин, для которого это пятое попадание в лонг-лист премии, написал в своем Живом Журнале:
- Вместе с тем шансов попасть в шорт у «Святокаменска» больше, чем было у «Крыс в ведре» год назад . Просто потому, что написано лучше, каждая из 4-х частей романа - это остросюжетная мини-повесть с множеством неожиданных поворотов и ударной концовкой, и к тому же есть интересные фишки с композицией и куча всяких приколов и пасхалок. Главное - роман эксплуатирует один из моих излюбленных приёмов в искусстве, когда автор оставляет героев на несколько лет, а потом к ним возвращается. Ну, знаете: «Мушкетёры 20 лет спустя» или «Гуррен-Лагган». В этом есть некая магия: мы видим, как изменились персонажи, но вместе с тем в них осталось что-то родное и до боли знакомое. То есть, автор (и читатель вместе с ним) оказываются в роли демиурга, который видит жизнь героев как на ладони.

Дальше эксперты премии сформируют шорт-лист, из которого выберут по одному победителю в каждой из номинаций. «Короткий список» премии «Дебют» будет объявлен в первой половине ноября. Торжественная церемония награждения лауреатов премии 2012 года состоится 12 декабря.

...

  • 0

Популярное

Последние новости