Как работает охрана в нижегородских школах? (ЭКСПЕРИМЕНТ)

«Pro Город» проверил, легко ли постороннему человеку попасть в учебное заведение

5 октября отмечался День учителя. Многие благодарные выпускники пошли поздравлять своих бывших преподавателей. А мы решили узнать, может ли посторонний человек проникнуть в школу в обычный день. Сделав случайную выборку, журналисты газеты посетили 20 школ в разных районах города.

 

 

 

 

 

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

 

 

Гимназия №17 (Маршала Жукова, 18)
Количество учеников: 829
На входе сидел охранник, он смотрел, кто входил и выходил из здания. Но останавливал мало кого — проходили и дети, и взрослые. «Сделать рожу кирпичом» — и пройти мимо охранника не составит труда. Надо просто сделать вид, что ты ученик и спешишь на урок. А в коридорах лицея всем уже без разницы, откуда ты и как сюда попал. Можешь гулять, сидеть в пустых кабинетах.

17_1_0.jpg

Школа №32 (Академика Лебедева, 3)
Количество учеников: 1020
Женщина на входе спрашивала всех взрослых, входящих в школу: «Куда идете?» Но тех, кто называл вескую причину, она пропускала. Старая уловка - «мне надо к брату» - подействовала безотказно.

Лицей №8 (Пискунова, 35а)
Количество учеников: 1232
Как миновать пост охраны? Подождать несколько минут, пока охранник отвлечется или куда-то выйдет, а дальше все просто!.. На подоконнике лежал чей-то забытый учебник физики, а с ним журналист уже сошел за школьника. Даже побывал в столовой и рядом с доской почета лицея.

foto0077_0_0.jpg

Школа № 151 (Бориса Панина, 8)
Количество учеников: 737
Придумывать отговорки для охранника, чтобы попасть в эту школу, не пришлось. Вход был свободен, и никто не препятствовал неспешной прогулке журналиста по гулким коридорам. На первом этаже находились классы начальной школы, на лавочках сидели дети, и никто не удивился постороннему человеку. Также беспрепятственно удалось пройти в туалет для девочек, который почему-то не закрывался.

Школа №103 (Верхнепечерская, 10)
Количество учеников: 812
При входе в школу журналист не встретил ни одного препятствия, он смог свободно гулять по всем этажам: положил деньги на телефон, поел в столовой, заглянул в несколько кабинетов, пообщался с учениками... Никто не задал ни одного вопроса.

Школа №123 (Дружбы, 50)
Количество учеников: 649
На КПП никого не было, но уборщица спросила журналиста, кто он и к кому, записала данные и объяснила, как пройти к директору. Журналист искал мальчика, который якобы обидел его брата. Удалось прогуляться по трем этажам, посидеть в приемной директора, заглянуть в столовую.

img_1505_0.jpg

Лицей №180 (Ленина, 45/5)
Количество учеников: 848
На входе никого не было - журналист спокойно прошел в здание, побывал на всех этажах, в актовом зале, кабинете начальных классов, заглянул в кабинет психолога и гардероб, помыл руки в умывальнике рядом со столовой.

Школа №60 (Ленина, 55/3)
Количество учеников: 792
Поздоровавшись с охранником, журналист зашел внутрь, погулял по этажам, посмотрел на учительскую, кабинеты начальных классов, сходил в школьный туалет.

img_1547_0.jpg

Школа №42 (Верхнепечерская, 3а)
Количество учеников: 690
«Здравствуйте, я хочу у вас работать! - сказал журналист охраннику. - Я окончил пединститут и люблю детей». Охранник одобрительно улыбнулся, объяснил, как пройти к директору. Но предусмотрительная вахтерша на всякий случай попросила показать паспорт, чтобы записать ФИО визитера. Журналист свободно гулял по школе, пока его не поймала директор. Узнала, что это «практикант» и предложила решить вопросы по телефону.

 

dscn0805_0.jpg

Школа №18 (Невзоровых, 36/3)
Количество учеников: 405
Вход был свободен, никаких вопросов от вахтерши, которая охраняет вход, не последовало. Шел урок, и дети в основном были в классах. Вслед за мной поднялся какой-то мужчина средних лет, ему тоже никто не помешал.


ВХОД ЗАПРЕЩЕН

 

Лицей №40 (Варварская, 15)
Количество учеников: 1042
Серьезная система входа-выхода: у учеников есть карты-пропуска, на входе стоит специальный турникет. Уловка, что надо отнести тетрадь младшему брату, не подействовала. Слова охранника: «Звоните, пусть он спустится», - не оставили журналисту шансов проникнуть внутрь.

Школа №29 (Ошарская, 70)
Количество учеников: 352
Пройти не удалось. Даже заверения, что надо пройти к первой учительнице, на вахтершу не подействовали. «Звоните, пусть к вам спускаются», - заявила она.

dscn0223_0.jpg

Лицей №38 (Ванеева, 7)
Количество учеников: 600
Внутри здания, сразу после входа, — лестница, подняться по ней журналисту не дали. «Мне нужно передать брату ключи: он их дома забыл», - дежурный предлог. «Сейчас идет урок, позвоните ему, если сможет спуститься, то передадите, - ответил охранник. - Но пустить вас я не могу».

Школа №110 (Сергея Акимова, 35)
Количество учеников: 945
На входе в школу висит объявление о том, что с 17 сентября родителям и посторонним лицам запрещено заходить в школу по причине накаленной санитарно-эпидемиологической обстановки в некоторых школах города. Родители могут провожать детей только до входной двери. Журналиста это не остановило, и он смело шагнул в холл. Но слева появилась вахтерша и спросила: «Вы куда?» На ответ: «К знакомой учительнице», - женщина строго и категорично сказала: «Вход в школу посторонним запрещен!»

Школа №118 (Народная, 35)
Количество учеников: 888
На входе в здание висело объявления о том, что школе требуются работники кухни, по вопросам трудоустройства обращаться к заместителю директора по АХЧ. Это и стало предлогом проникновения в школу. Но на КПП журналисту сказали, что заместитель директора отсутствует. На вопрос: «Могу ли я подождать его в школе?» - охранник ответил отказом и дал номер телефона, по которому можно договориться о встрече.

118_0.jpg

Школа №7 (Верхнепечерская, 4а)
Количество учеников: 794
Самый надежный вариант - «Я на практику» - не прошел. Журналисту дали номер телефона директора, но дальше порога не пустили.

7_9_0.jpg

Школа №149 (Куйбышева, 29)
Количество учеников: 682
На входе добродушный охранник сказал: «Через 4 минуты звонок прозвенит - и пройдете в школу!» Пока журналист стоял в вестибюле, к охраннику подошла женщина, предположительно, завуч. Она спросила: «Вы к кому?» Ответ: «Мне нужно брату ключи от дома передать». Завуч: «Вы можете ему позвонить, пусть он сам к вам спустится. Посторонним в школу нельзя!»

Школа №51 (Генерала Зимина, 75)
Количество учеников: 476
Охранник в школу не пустил и сказал, что если журналист хочет забрать младшую сестру, то нужно позвонить ее классному руководителю. «Я не могу незнакомых людей в школу пускать! Учебный день еще только начался».

Школа №22 (Верхнепечерская, 5а)
Количество учеников: 882
«Брат забыл ключи!» - обратился журналист к охраннику. Но тот предложил позвать директора и через него передать ключ.

Школа №100 (Снежная, 2)
Количество учеников: 608
Журналист пришел под предлогом того, что хочет забрать младшего брата. Но дальше КПП его не пустили: спросили документы, записали, позвали заведующую по воспитательной работе, которая сказала, что мальчик с такой фамилией здесь не учится.

img_1496_0.jpg

ИТОГО
Из 20 школ свободно удалось пройти в каждую вторую: журналисты свободно гуляли по ним, общались с учениками, заглядывали в кабинеты. Никто и не думал им помешать. Еще в одну школу был шанс попасть, но вовремя вмешался завуч. В Департаменте образования пояснили, что контрольно-пропускной режим устанавливается учебными заведениями самостоятельно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости