Опасные растения поджидают нижегородцев на природе
- 8 июля 2016
Составлен топ-5 растений, которые могут навредить людям
Журналист «Pro Города» узнал, какие самые опасные растения могут поджидать нижегородцев на природе.
Кто из нас не любит природу? Собирать полевые цветы, наслаждаться свежим воздухом в лесу, убежать от городской суеты. Однако, если проявить беспечность, отдых может обернуться отравлением или ожогами кожи. Чтобы обезопасить горожан от подобных ситуаций, мы составили топ-5 самых опасных растений в Нижнем Новгороде
Итак, первое и одно из самых вредоносных растений: Аконит или Борец.
Многие из вас видели это растение с красивыми фиолетовыми цветками. Однако, не спешите трогать его, вдыхать аромат или собирать букет. Аконит очень токсичен: 1,5 милиграмма яда достаточно, чтобы вызвать тяжелое отравление. Ядовит даже запах этого растения. Признаками отравления являются: слабость, тошнота, судороги в конечностях, боли в сердце, аритмия. Дело может закончится смертельным исходом. При первых признаках отравления, обязательно обратитесь за помощью к медикам.
Второй в нашем топе - это Болиглов Пятнистый.

Встретить это растение можно практически везде: на лесных опушках, лугах, пустырях.Болиглов содержит яд, который вызывает паралич различных отделов центральной нервной системы, нарушение дыхания. Смерть наступает через несколько часов после отравления. Кроме того, при соприкосновении с открытыми участками кожи и слизистыми, может вызывать сильную аллергию. Признаками отравления болиголовом являются: одышка, тахикардия, повышение давления. Обязательно обратитесь к врачу при первых описанных признаках.
Следующим в топе идет Борщевик Сосновского.

Это растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. При соприкосновении с растением или попадании на кожу сока, возникает воспаление, сходное с солнечным ожогом. Достаточно полутора минут контакта с борщевиком и двух минут воздействия солнечного света, чтобы развился ожог первой степени. Тщательно промойте с густой мыльной пеной пораженный участок кожи и не подвергайте его воздействию прямых солнечных лучей.
Четвертый в нашем списке - Вьюнок Полевой.

Когда встретите этот красивый цветок, не спешите его срывать. Во всех частях вьюнка находится вещество, являющееся сильным ядом. Он вызывавает тошноту, рвоту, жжение во рту и носоглотке, боли в животе и обезвоживание организма. При отравлении вьюнком прописывается обильное питье, 5-10 таблеток активированного угля, промывание желудка.
А вы знаете какие растения являются ядовитыми? Ответы пишите в комментариях под новостью.
И последний в списке опасных растений - Ландыш.

Несмотря на внешнюю красоту и приятный аромат, это растение токсично.Оно оказывает сильное воздействие на сердечную деятельность. Известны случаи отравления водой, в которой стояли ландыши. С июля по сентябрь у этих растений появляются оранжевые ягоды, которые также ядовиты. Выглядят они следующим образом:
Признаками отравления ландышем являются слабость, тошнота, нарушение сознания с галлюцинациями и мерцанием перед глазами; нарушения сердечной деятельности, вплоть до остановки сердца. При признаках отравления обязательно обратитесь к врачу.
Собираясь на природу будьте внимательны, и тогда ничто не омрачит вашего отдыха.