Дневник беременной нижегородки: выбираем роддом и собираем сумку для него

Дневник беременной. 35 неделя

ОЖ (объем живота): 100 сантиметров

Прибавка в весе: +14 килограмм

Мой ребенок: У малыша уже совсем длинные ногти – при рождении можно будет даже заметить царапины у него на лице. Все больше жировой клетчатки накапливается под кожей, на этой неделе плечи крохи становятся круглыми и мягкими.

Понедельник. Выбираем роддом. Совсем скоро мне предстоит одно из самых главных путешествий в жизни женщины – путешествие в роддом. А значит пора определиться, в какой же именно роддом мне хочется лечь. Сейчас стало возможным выбирать: будущая роженица может сама решить, где она хочет, чтобы её ребенок появился на свет.

Есть прекрасный сайт roddoma.ru, который публикует отзывы о роддомах по всей России. Здесь можно сравнить и выбрать тот, который ближе именно тебе. Также на вездесущем nnmama.ru можно найти отзывы и рекомендации рожениц. Вот только при детальном рассмотрении роддомов меня ждало разочарование. Вроде бы 21 век на дворе, век интернета и компьютерных технологий, а свой сайт есть только у Первого Роддома - 1roddom.nnov.ru. При более детальном углублении я наткнулась на несколько фотографий роддома №6. Здесь представлены фотографии из платных палат, но, честно говоря, если после платных родов женщины настолько грустные и напуганные, боюсь представить, что же происходит после бесплатных! Ну и еще удалось обнаружить несколько фото роддома №7

По прописке я бы попала в Сормовский шестой роддом, но туда мне не хочется совсем: слишком много плохого слышала, да и я сама еще там родилась. По месту жительства я попадаю в первый. Честно говоря, именно он меня и привлекает больше всего. Во-первых, положительных отзывов про него много, во-вторых, врачи там придерживаются прогрессивных методов: разрешается сидеть на фитболах во время схваток. А еще этот роддом первый в нашем городе, с богатой историей, а моя тяга ко всему историческому очень велика.

Я решила ехать в роддом №1 на улице Варварской. Кстати, необходимо заранее подписать у заместителя главного врача «обменную карту» - документ, который выдается в 30 недель в Женской Консультации и без которого лечь в роддом будет достаточно сложно.

Вторник. Курсы для беременных. В женской консультации №3 первые вторник-среду-четверг каждого месяца проводятся бесплатные курсы для беременных. Всего на них рассматривается три темы: «Психологическое осознание беременности», «Подготовка к родам» и «Грудное вскармливание». Я решила походить, дабы узнать для себя что-то новое и интересное про беременность и моего будущего ребенка.

На первое занятие пришли около 30 беременных женщин - комната размером примерно 5 на 6 метров была заполнена под завязку. Психолог начала занятие с такого упражнения: «Послушайте две фразы: «Я беременная женщина», - и вторая: «Я мать в состоянии беременности». А теперь почувствуйте, на какую фразу у вас откликнулось что-то внутри. А теперь поднимите руки те, у кого что-то откликнулось на первую фразу. А теперь те, кто отреагировал на вторую. Какие все сознательные. Но те, кто до сих пор считает себя женщиной, а не матерью, вы не расстраивайтесь!»

В этот момент все с этими курсами стало для меня понятно. Я достаточно разбираюсь в психологии, чтобы понять, какая из фраз была «правильной». Но ведь когда слышишь такое от психолога, могут же даже комплексы развиться.

Последующие полтора часа прошли примерно в этом же духе. А в конце занятия этот прекрасный психолог решила провести медитацию. Для этого она закрыла все окна и двери. Представьте себе ситуацию: погожий день, уже включенное отопление, комната 5 на 6, 30 беременных женщин в комнате... Не прошло и минуты, как по очереди все начали выходить из комнаты. Я решила последовать их примеру, но немного замешкалась, пока доставала свои вещи. На выходе меня отчитали за то, что я мешаю заниматься другим.

Как вы можете догадаться, на следующие два занятия я не пошла. Решила, что теперь с меня бесплатной медицины точно хватит. Кстати, бесплатные курсы проходят не только при женских консультациях, но и при роддомах и даже некоторых церквях. Думаю, что, может быть, когда немного отойду, поинтересуюсь, насколько они качественны, чтобы если уж куда-то и идти, то не просто терять время.

Четверг. Собираем сумку в роддом. Итак, с роддомом я определилась. Теперь нужно определиться с тем, что же в него брать. Врачи советуют уже на сроке 30 недель собирать сумку в роддом. Разложить по трем пакетам вещи для мамы, для малыша и на выписку. Но моя лень не позволила мне заняться этим раньше, да и каждый роддом выдвигает свои требования к сумкам. Кстати, в основном именно сумки в привычном плане разрешаются редко – в основном вещи складывают в простые целлофановые пакеты.

На сайте роддома №1 я нашла список нужных вещей и, вооружившись им, отправилась по магазинам. Итак, мне понадобятся:

• документы: паспорт, СМП (страховой медицинский полис), СНИЛС (страховой пенсионный полис), родовой сертификат, обменная карта, заключения всех УЗИ;

• одежда для себя: халат, сорочка, тапочки, разовые трусики (несколько пар), прокладки, подкладные разовые пеленки (стерильные). Разрешаются постельные принадлежности (наволочка, пододеяльник, простынь), полотенца для рук, лица, душа, молочных желез;

• гигиенические принадлежности: мыло, шампунь, зубная паста, зубная щетка, туалетная бумага.

• письменные принадлежности: ручка, бумага: писать родным записки (прям как во времена наших мам. Интересно, а в окно ребенка показывать буду?);

• Памперсы для новорожденных массой от 3-4х килограмм, 1-2 упаковки, разрешаются носочки и шапочка без завязок для новорожденных. В общем, чувствую себя практически во всеоружии, но все равно немного волнуюсь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости