Вместо сигналов тревоги, в Нижнем звучал мелодичный вальс

В городе прошли учения по действиям во время чрезвычайных ситуаций

4 октября в Нижнем Новгороде прошла учебная тревога. В шесть часов утра из радиоточек, расположенных на остановках, из радиоприемников и по телевидению нижегородцев оповещали об эвакуации. Народный корреспондент Ольга Бгатова решила подготовиться к учебной тревоге и эвакуироваться с первыми сигналами бедствия. Но их она не услышала...

Подготовка. Вечером перед эвакуацией я решила собрать все необходимые вещи: воду, документы, теплую одежду, аптечку и продукты. Я завела будильник на 5.45 и легла спать. Я пыталась представить, как же будет звучать эта тревога. Может быть, громкие неприятные звуки? Или строгий голос диктора будет сообщать, что делать и куда идти? Все оказалось иначе...

Звуки вальса. Проснулась я от тихих мелодичных звуков вальса. Где-то в центре Сормова еле слышно звучали громкоговорители и сирена. Обещанного звона соборного колокола слышно не было. Кто, интересно, вышел на звуки такой тревоги?

Экипировка. В средней общеобразовательной школе №115 Московского района населению во время учебной тревоги раздавали средства индивидуальной защиты населения — противогазы. Там собрались около тридцати сознательных нижегородцев и десяток журналистов. Противогазы сначала получали дети и пенсионеры, после взрослые. Состояние техники было среднее.

23gfqjaxikc_1_0.jpg

Учение на отлично? Пенсионерка Галина Земскова, пришедшая на пункт выдачи в школу № 115, рассказала, как на самом деле должна проходить тревога:
- Мои родители воевали, и я очень хорошо знаю, какими должны быть сигналы тревоги. Прошедшее сегодня учение показало неполную подготовленность города к ЧС, хотя по телевизору говорят, что учение прошло на «отлично». Я считаю, что сигналы оповещения должны были быть громче и продолжительнее по времени. А еще неплохо было бы отрепетировать, что делать людям, если вдруг война: куда бежать, что с собой взять и где брать средства защиты.

wxt1snke8u0_0.jpg

Шок. Если честно, то я была удивлена. В городе, который до 1990 года считался закрытым военным объектом, где сосредоточены центры судо-, авиа- и автомобилестроения, не смогли сделать мощную действенную систему оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Получается, если начнется война или какое-либо стихийное бедствие, то мы просто останемся ни с чем. Нас не успеют эвакуировать и вовремя оказать необходимую медицинскую помощь. Это пугает и заставляет задуматься, а готов ли Нижний Новгород к чрезвычайным ситуациям?

xmcbib-pd1a_0.jpg

А как у них? 9 августа в Пензе тоже прошла учебная тревога. В городе были включены сирены и радиоточки, по улицам ездили машины, предупреждающие об опасности. Интересно, что начальник управления по ГО и ЧС Николай Заводский оценил подготовленность города на «тройку».

 

Тест подготовила Ольга Бгатова

...

  • 0

Популярное

Последние новости