Кинопремьеры недели: российский миллионер, американский миллиардер, старые вояки

 

Сегодня на широких экранах города предстали четыре свежие картины. И в кои-то веки безоговорочным лидером выступил российский фильм.

«ДухLess». Фильм-открытие Московского кинофестиваля. Оптимистичный реквием по гламуру нулевых. Экранизация модного романа Сергея Минаева, который вышел в 2006 году, точно уловил дух времени, поведал о тяготах жизни российских яппи и стал бестселлером. Режиссура Романа Прыгунова, дебютировавшего в полном метре десять лет назад с фильмом «Одиночество крови», к которому впоследствии добавил «Индиго». Среди продюсеров фигурируют Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский, которые на пару занимались хитом «ЖАRА» и дилогией «Обитаемый остров». В титрах завидное скопление звезд: Данила Козловский, Мария Кожевникова, Артем Михалков, Мария Андреева, Сергей Белоголовцев, Михаил Ефремов, Артур Смольянинов.

В центре повествования 29-летний топ-менеджер крупного международного банка, к которому  приходит осознание того, что ему обрыдло гламурное существование. А тут еще знакомство с политически активной бунтующей студенткой. Грядет переоценка жизненных ценностей.

При всей разнородности оценок кинокритики отнеслись к фильму в целом положительно, подчеркивая его «честность», «занятность», «остроумие», «нужный глянец и лоск, необходимый для красивой и сочной картинки». А чего еще желать от экранизации книги, чья литературная ценность до сих пор не может найти стойкого одобрения у продвинутых книгочеев?

«Заложница-2». Продолжение самого успешного французского боевика в новейшей истории, который стал не весть каким по счету продюсерским проектом Люка Бессона, вышел пять лет назад и собрал в мировом прокате и на DVD свыше 300 миллионов долларов. Разумеется, ушлый Бессон, съевший на сиквелах своих куда менее успешных проектов стаю гиен и койотов, не мог оставить в покое «Заложницу», хотя ее вполне себе завершенный сюжет, мягко говоря, не напрашивался на продолжение. Причем на вторую часть бросили огромные по европейским меркам деньжищи – 80 миллионов долларов (против 25-и у первой части).

По сюжету герою Лиама Нисона, спецагенту в отставке, приходится  расхлебывает последствия своих действий в «Заложнице», отбиваясь от родственников убитых им в первой серии албанцев.

Фильм гуляет по европейским экранам с начала сентября, собирая крохи (на данный момент – менее 10 миллионов долларов) и, в лучшем случае, нейтрально-безразличные, а чаще разгромные отзывы критиков.

«Порочная страсть». Смесь финансового триллера в духе «Уолл-стрит» и психологической драмы. Роберт Миллер (Ричард Гир) — харизматичный аферист и гениальный любовник. Он привык к тому, что в постели его всегда ждут жена (Сюзан Сарандон) и любовница (Летиция Каста), которые, правда, попеременно закатывают ему скандалы. Огромные деньги делаются просто из воздуха. Но дутый бизнес не может держаться долго. Глобальный финансовый кризис рифмуется с личным, неприятности наслаиваются друг на друга - и вот уже миллиардер сжигает в подвале свои дорогущие сорочки с пятнами крови.
Кинокритики отнеслись к фильму неплохо, заявляя, помимо прочего, что для 63-летнего Гира это лучшая роль со времен «Чикаго» и его вполне можно рассматривать в качестве претендента на «Оскар». Однако в США фильм удостоили лишь ограниченного проката, где за пару стартовых недель заработал каких-то 5 миллионов долларов.

«Универсальный солдат-4». Первый «Универсальный солдат» (1992) собрал в мировом прокате 103 миллиона долларов и оставался вплоть до «Неудержимых-2» этого года кассовой вершиной в карьере Ван Дамма. Впоследствии выходили как официальные продолжения, так и разного рода ответвления с другими актерами. Какая-либо логика там уже не ночевала, бывшие зомби-воины вдруг становились живее всех живых, позабыв о ледяных ванных и обязательных инъекциях. А по сему на Западе, чтобы не сбивать с толку зрителя, сей фильм нарекли нейтрально «Универсальный солдат: Судный день». У нас же зачем-то присовокупили цифру 4, хотя 99 процентов зрителей едва ли вспомнят, что там было в серии под номером 3.
По сюжету давним непримиримым врагам времен вьетнамской войны Эндрю Скотту (Лундгрен) и Люку Деверо (Ван Дамм) вновь суждено встретиться и объединиться перед лицом общей опасности в лице Скотта Эдкинса.
Бюджет начинания – 11,5 млн долларов – на особую зрелищность и размах, прямо сказать, не настраивает. Не даром в той же Америке никому и в голову не пришло выпускать это чудо в широкий прокат, он сразу отправиться в резервацию DVD.

...

  • 0

Популярное

Последние новости