К 2025 году в Нижнем построят большой стадион и 30 новых гостиниц

29 сентября Нижний стал участником ЧМ-2018, а значит у нас появится новый большой стадион. В 2013-2014 годах рядом с площадью Комсомольской появится новая ледовая арена на 15 тысяч зрителей. А что построят в Нижнем Новгороде к 2025 году?

Глава города Олег Сорокин категорично высказался по некоторым обсуждаемым проектам. Сейчас Нижний Новгород стоит на пути перерождения из купеческого города в современный миллионный мегаполис.

Что же изменится через несколько лет в Нижнем?

Стадион на Стрелке. «В силу того, что в прошлые выходные сборная России выиграла Чемпионат мира по хоккею, начнем со спортивных объектов», - говорит Олег Сорокин.

Планируется, что вокруг Кафедрального собора Александра Невского на Стрелке уберут порт и сделают Парк Победы. Также на Стрелку планируется перенести частично деловой центр города и построить подходы к Канависнкому мосту.

Трамплин. Он в городе был, но в прошлом году его разобрали. Сейчас остался только остов в районе площади Сенной, на который забираются нижегородские экстремалы.

- Мы уже начали работать над комплексом трамплинов, - говорит глава города.

proekt_tramplinov_0.jpg

ФОКи. До конца года в Нижнем Новгороде откроется два новых ФОКа в Автозаводском и Канавинском районах.

Театр оперы и балета имени Пушкина. «Те, кто говорит, что он не нужен в парке Пушкина, не ходят в театры, - утверждает глава города Олег Сорокин. - В наш Нижегородский академический оперный театр, который существует сейчас, ни одна приличная труппа не заедет: условия не те. Рекомендую обратиться к опыту Астрахани. Город в 3 раза меньше, а имеет театр по европейским стандартам. За последние 12 лет у нас в городе не построено ни одного театра.

teatr_opery_i_baleta_0.jpg

Глава города отметил, что протест был особенно активным только до выборов Президента страны, а потом наплыв стих. Кстати, решение о строительстве театра в парке Пушкина уже принято, сделана вся проектная документация.

- После выборов общественная дискуссия стихла, она возникает, только когда провоцируется политическими силами. Является ли это значимой темой? Садик Пушкина парком не является, и театр его не испортит. Он является местом отдыха небольшой части горожан. Мы Змеями Горынычами не являемся. В городе должны появляться места, которыми бы город гордился. Многие театры мира находятся в парках, - утверждает Сорокин.

Деловой центр. Сейчас компаниям-застройщикам, желающим построить деловой центр, предлагают сделать это в Канавинском районе или в районе площади Сенной.

Аквапарк. Олег Сорокин считает, что один из самых больных вопросов города — о строительстве аквапарка:
- Я считаю, что свой аквапарк должен быть в обеих частях города. У нас под такую застройку 3 участка — на Автозаводе, в микрорайоне «Мещерское озеро» и в парке «Швейцария». За гостиницей «Ока» тоже планируется аквапарк. Инвесторы есть. Но пока ни один не приступил к строительству. В парках мы разрешаем возводить только те объекты, которые социально значимы для горожан. Аквапарк – бизнес не из простых, поэтому мы идем на встречу инвестору.

Автостанции. Также остро стоит вопрос о переносе автостанций за границы Нижнего Новгорода. Главе города были продемонстрированы проекты будущих станций в Ольгино и на Московском шоссе. Для них уже есть типовые проекты.

avtostanciya_0.jpg

Гостиницы. Олег Сорокин отметил, что приоритетным вопросом является строительство гостиниц. Перед Чемпионатом мира по футболу они будут очень нужны в городе.

gostinica_1_0.jpg

gostinica_2_0.jpg

- Любой инвестор, который захочет строить гостиницу в городе, получит нашу поддержку и понимание, - отметил глава города.

В городе планируется возвести около 30 гостиниц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости