Вопрос-ответ со специалистом: стоит ли соглашаться на маленькую зарплату?

На вопрос отвечает Александр Чехов, PR-менеджер издательского дома «Работа для Вас»:

zqhsutfaadm_0_0.jpg

 

Здесь все зависит от позиции. Бывает, изначальные пожелания соискателя к будущей работе сильно завышены. Проанализируйте ситуацию на рынке, может быть, вы указали завышенную зарплату? Тогда подкорректируйте собственные материальные запросы.
Не стоит сразу отчаиваться, лучше еще раз критически взглянуть на собственное резюме. В 50% случаев вас не приглашают на собеседование именно из-за того, что этот документ составлен не совсем правильно. Вместо того, чтобы сразу выставлять список своих требований, подумайте, что вы можете предложить компании, напишите об этом в сопроводительном письме. Когда речь идет о топ-менеджере, поиск около полугода и даже чуть больше — явление нормальное. Рядовые специалисты обычно находят новое место быстрее.
Опять же, многое зависит от конкретной ситуации. Нашли в сети вакансию от компании вашей мечты, но там предлагается должность чуть ниже и зарплата чуть меньше? Подумайте, что для вас важнее: престиж компании, личный доход или возможность быстрого карьерного роста? Расставьте приоритеты и примите взвешенное решение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости