Дневник беременной нижегородки: какие пособия полагаются беременным?

Дневник беременной. 34 неделя

ОЖ (объем живота): 98 сантиметров

Прибавка в весе: +13 килограмм

Мой ребенок: Наконец-то у крохи полностью сформировалась нервная система и легкие. Теперь в любой момент можно ждать появления малыша на свет!

Понедельник. Подняться на третий этаж - уже подвиг. Надо сказать, что с каждой неделей сил у меня становится все меньше и меньше. Если летом я еще могла пробежаться на каблуках или спокойно переночевать на твердом, сейчас взобраться на третий этаж для меня – уже подвиг. Спать становится неудобно, ребенок все больше давит на легкие и мочевой пузырь, вызывая частые позывы в туалет. Кажется, что осталось совсем чуть-чуть, но сколько это чуть-чуть будет тянуться - я пока что не представляю.

Вторник. Пособия по беременности и родам. Одна из главных радостей недели – я полностью подписала индивидуальный график. Это такой листочек с перечнем всех преподавателей и их предметов, где каждый учитель ставит подпись и пишет, как именно мы с ним будем работать: должна ли я сдать какой-то минимальный объем материалов, подготовить презентации или участвовать в групповом проекте.

После того, как я договорюсь с каждым преподавателем лично, и он оставит свой автограф, этот листок заверяется в деканате и у ректора и является объяснением моих прогулов. Преподаватели все отреагировали очень приятно – сказали не волноваться и объяснили, что если что-то не понимаю, всегда могу обратиться в ним, они не против потратить своё личное время на меня. Свободное посещение – это такой вариант для тех, кто не хочет брать академ и уверен в своих силах.

Помимо индивидуального графика, в деканате меня еще и отправили в бухгалтерию, получать денежные пособия по беременности и родам. Итак, на что может рассчитывать беременная студентка очного отделения, не уходящая в академический отпуск:

- Пособие по ранней постановке на учет. Что такое: Если ты встала на учет в Женской Консультации в срок до 12 недель, государство обязано выплатить за это пособие. Выплачивается оно работодателем или, в моем случае, университетом. Как оформить: По достижению беременной срока 30 недель, вместе с декретной справкой ей выписывается справка, подтверждающая раннюю постановку на учет. С этой справкой уже нужно идти дальше, в бухгалтерию университета. Сколько: около 450 рублей.

- Пособие по выходу в декрет. Что такое: На 70 дней до и после родов, будущей маме дается время по уходу за ребенком, и в это время она является нетрудоспособной. Эти почти 4 месяца оплачиваются работодателем или университетом. Как оформить: По достижению 30 недель в женской консультации выдается справка о декретных 70ти днях, с которой нужно обратиться в бухгалтерию. Сколько: В нашем университете это пособие составляется из расчета 1600 в месяц, то есть за четыре месяца – 6400 руб.

- Материальная помощь от профкома. Что такое: Каждый студент, находясь в сложной материальной ситуации, имеет право получить материальную помощь от профкома своего университета. Как оформить: Необходимо прийти в профком и написать заявление по типу «Прошу оказать мне материальную помощь в связи с беременностью» Сколько: В каждом университете сумма материальной помощи – разная, в НГЛУ имени Добролюбова стандартная матпомощь – 1000 рублей.

После рождения ребенка можно будет еще оформить пособие по беременности и родам и ежемесячную помощь от государства. Все это оформляется в фонде социального страхования и для этого уже будет необходимо свидетельство о рождении ребенка.

Среда. УЗИ. Сегодня я ходила третье плановое УЗИ.

Предыдущие два «свидания с малышом» были для меня праздником – на большом экране в центре гинекологии было видно, как он сосал палец, дрался с датчиком, махал ручками и ножками. Но в этот раз все было по-другому – я пошла на бесплатное УЗИ в женскую консультацию. Скажу сразу: больше я так делать не буду и никому не советую. Как только я легла на кушетку, я услышала слова: «У нас здесь оборудование плохое, возможности все посмотреть как в платной клинике нет, ровно как и все подробно показать и объяснить. Вы здесь все идете как на конвейере. Кстати, если хочешь, запишу тебя к нам в платную клинику на площадь Горького, там и очередей нет, и посмотрят тебя нормально». Я ответила отказом, так как специально пошла на бесплатное УЗИ, чтобы немного сэкономить семейный бюджет. После этого она абсолютно потеряла ко мне интерес. Молча что-то записывала и смотрела. Каждое слово мне приходилось вытаскивать буквально клещами, а врач огрызалась. Диалог был примерно такой:

- А какой у ребеночка вес?

- Я тебе что, экстрасенс, что ли, вес говорить. Ну вот погоди, в конце УЗИ, может, узнаем.

- Вы мне, главное, скажите, а есть ли обвитие у него вокруг шеи?

- Это тебе не на УЗИ надо, а на доплер (еще одна процедура), чтобы все в цвете посмотрели, я не вижу. У тебя низкая плацента, сколько она была в 22 недели?

- Примерно 20 миллиметров.

- Понятно, ну давай напишем, что сейчас она 35 миллиметров, мне кажется, она примерно там же, я не вижу. Пусть это тебе на платном УЗИ смотрят.

В конце концов, когда это закончилось, врач даже не дала мне салфетки, чтобы вытереться, комментируя свой поступок так: «У нас же не платная клиника».

Новости, которые мне удалось узнать, оказались неутешительными: плацента располагается все так же низко, а это значит, что если в последний месяц она не поднимется, скорее всего, мне придется делать кесарево, так как иначе возможны большие потери крови. Зато сам ребенок уже совсем большой – весит целых 2200!

Когда я вышла из кабинета, я посмотрела на часы. На кушетке, возле аппарата УЗИ я провела 25 минут. На платной процедуре, за 15 минут мне рассказали все досконально, объяснили значение каждого слова и мне, и мужу, все показали, переключили в режим 3D, сделали фото и видео. И все увидели на черно-белом 2D изображении, в том числе и обвитие. Прямо чудеса какие-то, ей-Богу!

Пятница. Экзамен в ГАИ.

Сегодня у меня большое событие, меня переполняют радость и гордость. Я сдала экзамен в ГАИ! Сдала сама, с первого раза, без взяток и договоров. Ехала первая из группы, волновалась, при выезде с обочины два раза заглохла – но в целом ехала хорошо, инструктор похвалил, ГАИшник одобрил. Меня очень радует, что мне не нужно ходить на пересдачи – в конце восьмого места это было бы весьма проблематично и тяжело. Зато на следующей неделе я поеду забирать пластиковую карточку, которая подтвердит, что я – полноправный водитель!

...

  • 0

Популярное

Последние новости