Кинопремьеры недели: Уиллис в петле

 

Четверг. А это значит, репертуар нижегородских кинотеатров пополнился свежими фильмами. Во главе с одним из самых интригующих проектов осени («Петля времени») и российской комедией («Мужчина с гарантией»).

«Петля времени». Независимо мыслящий Райан  Джонсон, снявший нуар о старшеклассниках («Кирпич»), драму о любовном треугольнике в среде аферистов («Братья Блум») и  завоевавший себе репутацию режиссера, о фильмах которого любят посудачить киноманы, поднимается на более высокий уровень. Перед нами антиутопия, где имеется не только крепкая, продуманная драматургия, но и головоломные парадоксы, ставшие неотъемлемой частью поджанра о путешествиях во времени, и летающие мотоциклы с огромными пушками, то есть вполне себе эффектные зрелищные составляющие.

Действие оправляет зрителя в недалекое будущее, где некая корпорация убирает нежелательных людей, отправляя их в прошлое в пластиковых пакетах. Задача принимающей стороны — всадить жертве пулю в голову, стерев тем самым несчастного из истории. Все идет гладко до тех пор, пока главный герой (Джозеф Гордон-Левитт) не распаковывает очередной пакет, обнаруживая в нем... самого себя из будущего (Брюс Уиллис).

Судя по отзывам критиков и первых зрителей, авторам удалось создать ленту, интересную по всем параметрам, потому что самое частое слово, которое встречается в рецензиях — это «увлекательный».

«Мужчина с гарантией». Четвертая к ряду комедия от компании Enjoy movies за последние семь месяцев. Три предыдущие – «Мамы», «Няньки», «Тот еще Карлсон», - оказались достаточно заметными в весеннем прокате и окупили свои производственные бюджеты (пусть и не великие), что для нашего кинематографа – уже достижение.

На сей раз ставка сделана на Александра Олешко и Нону Гришаеву, многократно работавших вместе в ситкомах и комедийных TV-передачах. Плюс располневший вдвое усилиями гримеров Дмитрий Нагиев в привычной роли злодея.

По сюжету охраннику крупного торгового центра навязывают стажерку, которая на деле оказывается владелицей этого супермаркета…

«Цунами». «Челюсти» по-австралийски. И снова акулы готовы жрать всех подряд, налетев на прибрежный город вместе с цунами. В оригинале фильм именуется «Наживка». А «Цунами», которому здесь отводится не более минуты экранного времени, - очередной перл российских дистрибьюторов.

Фильм давно бродит на DVD. Суть зрительских оценок сводится к тому, что  в целом «Цунами» ни коим образом не выбивается из ряда второстепенных лент про плотоядных акул, разве что пресловутым 3D. Все закончится, разумеется, хорошо, хотя до финала доживут единицы, и нам остается по ходу просмотра безмятежно прикидывать, кто окажется следующей жертвой кровожадных «голубушек».

«Руби Спаркс». Романтическая фантазия от супружеской пары Джонатана Дейтона и Валери Фарис, создателей «Маленькой мисс Счастье», независимой комедии, которая в 2006 году произвела фурор, заработала свыше 100 миллионов долларов, удостоилась двух «Оскаров» и была представлена в номинации «Лучший фильм».

По сюжету молодой, но уже успешный писатель, переживая творческие и душевные муки, призвав на помощь остатки фантазии, придумывает себе на бумаге девушку по имени Руби Спаркс — умницу, красавицу, спортсменку, короче говоря, идеал. А спустя неделю обнаруживает этот идеал из плоти и крови на своем собственном диване.

Критики отнеслись к фильму очень тепло – 79% положительных рецензий. Однако американские зрители этого энтузиазма не разделили. «Руби Спарк» вышла в Штатах лишь в ограниченный прокат, да еще в июле, когда на экранах бушевали летние блокбастеры, и заработала всего 2,5 миллиона долларов.

Кроме того, в ограниченный прокат вышел европейский триллер «Экспат» с Аароном Экхартом и французской актрисой украинского происхождения Ольгой Куриленко, а так же французская комедия о двух престарелых панках «Большая вечеринка»

...

  • 0

Популярное

Последние новости