Зоопарку «Швейцария» стукнет 15

 

29 сентября зоопарк МП «Швейцария» отметит свой 15-летний юбилей. Его открыли в 1997 году, он на шесть лет старше своего сормовского собрата и все это время во многом держался на энтузиазме местного персонала - истинных фанатов своего нелегкого и, прямо сказать, далеко не прибыльного дела. 

Территория зоопарка составляет 3,1 га,  в коллекции на данный момент около 80 видов животных и птиц - более 400 особей, в том числе амурский тигр, олень, бурые и гималайские медведи.

Будучи муниципальным и финансируемым из городской казны фактически по остаточному принципу, он, конечно, заметно уступает куда более зажиточному «Лимпопо» и по благоустройству, и по площади, и по количеству животных. В верхах до самых недавних пор курсировала мысль о закрытии зоопарка «Швейцария»: дескать, непосильное бремя для города.

Однако в середине сентября после выездного совещания глава администрации Нижнего Новгорода вместе с губернатором Валерием Шанцевым приняли решение о сохранении этого зоологического островка посреди урбанистических джунглей. «Были сомнения: закрывать нам зоопарк или нет? Сегодня решение принято: в Нижнем Новгороде будет два полноценных зоопарка. Сейчас мы подготовим программу развития и начнем приводить в порядок объект в «Швейцарии». Без всякого сомнения, муниципалитет окажет содействие предприятию, чтобы зоопарк стал таким же ухоженным и современным, как «Лимпопо», - заключил Олег Кондрашов.

Празднование юбилея пройдет на центральной сцене парка «Швейцария» (ост. Медицинская). Гостей ждут игры и конкурсы с призами, а главное, первый в Нижнем Новгороде турнир по твистеру. Начало в 16.00. Остается надеяться, что  небесная канцелярия снизойдет до хорошей погоды.

На фото: обитатели зоопарка «Швейцария». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости