Экстрасенсы брали 100 тысяч за возвращение мужей

В Нижнем полицейские закрыли три парапсихологических центра

Некоторые отчаявшиеся нижегородцы видят только один выход из сложной ситуации - обратиться к экстрасенсам. Только вот многие из таких ясновидцев оказываются мошенниками. На прошлой неделе в городе закрыли три парапсихологических центра: обманутым оказался 31 горожанин.

Не судьба. Клиентов у «Центра Коррекции Судьбы Возрождение» было много, во многих изданиях размещалась их реклама, в том числе и в газете «Pro Город». Экстрасенсы не жалели денег, чтобы распространить о себе информацию среди нижегородцев.
Вера Китаева (фамилия изменена) рассказала, как экстрасенсы «помогли» ей:
- Мне изменял муж. Я пришла в центр «Возрождение», чтобы вернуть любовь супруга. Услуги ведуньи обошлись мне в 30 тысяч рублей. Однако на деле я получила обратный эффект: муж ушел из семьи совсем. Я позвонила в центр, где мне совершенно спокойно ответили: «Значит, муж не ваша судьба». А еще предложили продолжить сеансы: «Тогда мы могли бы его вам вернуть». Но он же не моя судьба, разве нет?

Отдала 100 тысяч. Похожая история произошла и с Софией Роговой:
- Ждали с мужем ребенка, но его родители прямо перед родами решили нас развести. Его переклинило так, что он не стал записывать на себя ребенка и даже не захотел его увидеть. Я осталась с ребенком на руках почти без денег, только декретные. От полной беспомощности и безвыходности записалась в центр. Яновидящая сказала, что это магический отворот, сделанный свекровью. И настоятельно рекомендовала его «почистить», тогда муж вернется максимум через 40 дней. Я готова была отдать любые деньги, только бы у мужа мозги встали на место. Заплатила 20 тысяч рублей. Но он не вернулся ни через 40 дней, ни через 50. Ясновидящая сказала, что его «почистили», теперь надо «подтолкнуть». Я отдала еще 15 тысяч. Я спрашивала ее 20 раз, будет ли результат. Она уверяла: гарантия 100 процентов. Я отдавала декретные, детские. Рассудок будто помутился. Прошло 45 дней. А они только пожимали плечами: «Не получилось что-то». Я отнесла в центр больше 100 тысяч... Верила, дура!

Свеча за 54 тысячи. Полицейские «свернули» деятельность трех центров, которые помогали нижегородцам «скорректировать» судьбу: «Возрождение», «Модус» и «Чудотворец». «По факту оказания фиктивных парапсихологических услуг возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», - сообщили в МВД. Меж тем, в центрах за немалые деньги не только оказывались услуги, но и продавались предметы «оккультизма». Например, «иерусалимские» свечи стоили 19 тысяч рублей, черная «оккультная свеча» - 34 тысячи, свечи «из Вифлеема» - 54 тысячи... По подсчетам полицейских, в месяц центры зарабатывали свыше 10 миллионов рублей.

«Мы работаем законно». Нам удалось связаться с руководителем «Центра Коррекции Судьбы Возрождение» Ириной Авиловой: «Сейчас экстросенсорика стала модным и распространенным явлением. Понятно, что она часто вызывает у людей скепсис. Мы работаем абсолютно законно. У нас любое действие подтверждено кипой документов. Может быть, для нас она и не нужна, но мне хочется, чтобы люди видели, что все законно. Но это не избавляет нас от нападок. И я могу понять: очень много людей пострадали от недобросовестного отношения, с последствиями которого нам приходится бороться».
Сейчас Ирина Авилова арестована, а ее коллега - руководитель центра парапсихологии «Модус» - задержана.

Документов нет. Меж тем, стражи порядка опровергли слова Ирины Авиловой: «Документов, подтверждающих экстрасенсорные способности, у сотрудников нижегородских центров не имелось», - сообщили в УМВД РФ по городу.

Вернуть деньги! В полицию поступило 31 заявление от клиентов парапсихологических центров. Но правоохранители полагают, что пострадавших было гораздо больше. Если вина «экстрасенсов» будет доказана, им  грозит до 12 лет лишения свободы, а потерпевшие смогут  вернуть свои деньги. Пострадали — звоните: 8(831) 246-85-84, 8(831) 468-53-02 - или обращайтесь с заявлением в ближайшее отделение полиции.

А как у них? Как сообщают журналисты газеты «Pro Город Казань», в столице Татарстана возбуждено три дела по статье «Мошенничество» в отношении сотрудников казанского «Центра Коррекции Судьбы Возрождение».

...

  • 0

Популярное

Последние новости