В Нижнем Новгороде появился «лежачий 3D-полицейский»

Сегодня, 20 сентября, на улице Сергея Есенина ГИБДД с помощью нижегородских граффитчиков оригинально решили проблему нехватки бюджетных средств.

В 11-00 около дома № 34 по улице Есенина был нарисован первый в Нижегородской области «лежачий 3D-полицейский». Уличные художники более часа пытались изобразить на асфальте искусственную неровность.

Водители станут ездить аккуратнее? По словам Игоря Михайлушкина, начальника отделения пропаганды безопасного дорожного движения, водители, чтобы объехать «пробку» используют внутридворовые объезды и не всегда соблюдают правила дорожного движения. 

«В этом районе находятся детский сад и школа, несомненно, нарисованная искусственная неровность снизить дорожные происшествия в данном дворе», - говорит Игорь Михайлушкин.

Не хватает денег на настоящих «лежачих полицейских». Всего в Нижнем Новгороде будет «установлено» 10 нарисованных полицейских. Подобный эксперимент был успешно проведен в Казани. По словам представителей ГИБДД,  рисунки на асфальте в психологическом эффекте не уступают настоящим, но их цена значительно ниже.

- Установка искусственных неровностей очень актуальна в наши дни, - говорит Игорь Михайлушкин. - Но не всегда в бюджете есть на это деньги. Две банки с краской стоят копейки, а установка настоящих «лежачих полицейских» обходится в более, чем 50 тысяч рублей. С согласия ГИБДД и художников мы решились на эту акцию.

А где обещанное 3D-изображение? Марат Измайлов, уличный художник, говорит, что сначала нарисовал «лежачего полицейского» около своего подъезда. «У меня под окном ездит много машин, я решил попробовать нарисовать «лежачего полицейского», - говорит Марат. - Водители на самом деле начали ездить осторожнее. К сожалению, чтобы нарисовать полноценную 3D-картинку нужно около двух недель, поэтому мы решили рисовать проще».

Как говорит Игорь Михайлушкин, объемное изображение необязательно.
- Нам не нужен стерео-эффект! Главное повысить безопасность на дороге, - говорит подполковник полиции.

По словам художников, их шедевр на асфальте прослужит минимум до первого снега.

Мнение прохожих.  «Наши гаишники — молодцы! Без затрат выкрутились из ситуации с авариями. Водители однозначно будут ездить аккуратнее, хотя бы для того, чтобы посмотреть на рисунок», - говорит местная жительница Зоя Павловна.

«Ничего не изменится. «Лежачие полицейские» для того и нужны, чтобы заставить водителя переживать за свою машину. А тут видно, что это рисунок», - говорит автомобилист Сергей Бусыгин.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости