Дневник беременной нижегородки: сколько нужно приданного для малютки?

Дневник беременной. 32 неделя

ОЖ (объем живота): 96 сантиметров

Прибавка в весе: +12 килограмм

Мой ребенок: кроха спит 90% времени и даже видит сны. Его мозг уже полностью сформирован, а легкие уже готовятся к его первому вздоху.

Понедельник. Must-have для малютки

Остается все меньше и меньше времени до самой важной и долгожданной встречи. Позади семь месяцев беременности, известны много случаев ранних родов, появления детей на этом сроке. А, значит, уже пора всерьез подумать о приданном для малыша. Изучив специализированные сайты и проштудировав несколько тематических журнальных статей, я разделила все вещи на четыре группы: «Крупные покупки», «Маленькие, но полезные вещички», «Одежда для маленького модника», «Бонусные покупки». А еще я посоветовалась с опытными мамочками Нижнего Новгорода и поняла, какие вещи действительно необходимы, а без которых волне можно было бы обойтись.

На этой неделе я решила заняться "Крупными покупками", а на следующей – всеми остальными.

Кроватка. Вопрос выбора кровати – дело вкуса родителей. Можно выделить много моделей: на колесах, со снимающимися бортиками. Кто-то предпочитает класть малыша вдалеке от родительской кровати или даже в соседней комнате, а кто-то хочет спать бок обок с деткой. Я планирую поставить кровать рядом со своей, придвинув вплотную, и снять одну стенку. Это решит проблему ночных кормлений, да и ребенку будет спокойнее, если он будет чувствовать, что мама рядом. Цены на кроватки не сильно кусаются – если постараться, можно найти детское спальное место и за 1000 рублей. Во всех детских магазинах типа «Дочки сыночки», «Детский Мир» и «Насяня», а так же в “Ikea” неплохой выбор кроваток разных расцветок и моделей.

uliana_4_0.jpg

Матрас, одеяло и подушка. Большинство советуют покупать кокосовые матрасы, так как они обладают ортопедическим эффектом. Одеяло нам понадобиться теплое, так как мой сын планирует появиться на свет в ноябре, а, значит, нужно постараться сделать все для его тепла и комфорта. А вот с подушкой можно подождать, так как эксперты советуют малышам спать на подушке, только когда исполнится год – раньше могут развиться проблемы с позвоночником.

Пеленальн4d43bd37134651051b2be8fdcf9e3cfb_0.jpgый столик – это такой небольшой столик, используемый для пеленания малыша, а так же для хранения его вещей. Многие предпочитают использовать пеленальную доску, которую можно ставить куда угодно, и она не занимает много места. Но я сделала свой выбор в пользу столика, потому как размещать доску на кровати или еще на какой-нибудь поверхности может быть не всегда полезно для моей спины. Сами по себе пеленальные столики стоят недорого, но так популярные сейчас столы-комоды (наверху – пеленальный столик, внизу – комод для хранения детских вещей) стоят от 5000. Честно говоря, мне хотелось именно такую штуку, но, послушав советы опытных мам, я пришла к выводу, что очень неудобно постоянно наклоняться, да и следить за порядком в ящиках с маленьким ребенком на руках – не очень реально. Поэтому я решила купить обычную икеевскую этажерку, чтобы было удобно закидывать туда вещи.

Коляска. Выбор первого транспортного средства – один из самых сложных. Опытные мамы с портала nnmama.ru советуют покупать их в таких магазинах как «Алина», «КоляскиНН» или «Дочки-сыночки», так как в традиционных «Детском мире» и «Насяне» выбор не очень большой, а цены слишком высокие. Однако многие прогрессивные родители предпочитают потрогать и покатать коляску в настоящем магазине, а потом заказать её через интернет. Честно говоря, от разнообразия моделей и огромного выбора, глаза разбегаются. В основном я выбираю между коляской-трансформером и комбинированной моделью. В ближайшее время я планирую провести сравнительный анализ и прийти к выводу, какая же коляска является наиболее выгодной и удобной для меня.

Слинг и рюкзак. Две недели назад я уже сделала свой выбор и рассказала об этом. Несмотря на то, что иногда малыши не сидят ни в слингах ни в рюкзачках, но мне так сильно хотелось попробовать, что я решила рискнуть. 400008378_2702_0.jpg

Молокоотсос. Иногда так случается, что новорожденный не может сразу взять грудь – ведь этому ему тоже предстоит научиться. В таких случаях просто необходим молокоотсос. 

Нужно сразу сказать, что молокоотсос – недешевое приобретение: от 1500 рублей стоит ручной, от 3000 – электрический. Однако он может быть просто необходим в первую неделю кормления. Что же делать в такой ситуации? Можно взять молокоотсос в аренду или купить с рук – на сайте avito.ru находится множество подобных предложений. Многие «эксперты» советуют брать молокоотсосы фирмы Avent.

Детская ванночка. Гигиенические процедуры – очень важны для малыша. Многие мамы предпочитают не покупать ванночку, а просто приобрести надувной круг на шею и пускать ребенка «в плаванье» по «взрослой» ванне. Однако в нашей ванной комнате самой ванны обнаружено не было – только душ. Поэтому вопрос покупки детской ванны для нас все еще важен. В детских магазинах представлены модели от 300 до 2000 рублей, маленькие и большие, со специальными поддерживающими горками и нет – выбор зависит лишь от вкуса родителей.

Фитбол. Это, скорее, приобретение для мамы, а не для малыша. Во-первых, на нем очень удобно сидеть на поздних сроках беременности – спина устает не так сильно. Во-вторых, в некоторых роддомах (например, в роддоме №1) разрешают брать его с собой на схватки, что в значительной мере облегчает боль. И, наконец, на нем очень удобно кормить малыша, если во время родов случились разрывы.

Вторник

Что ж, список крупных покупок составлен, теперь можно целую неделю посвятить приятному шопингу и немного менее приятной проблеме выбора. Однако всегда так радостно выбирать вещички для кого-то, кого уже так любишь, хоть еще и не видел.

...

  • 0

Популярное

Последние новости