Бейсболист: «Когда иду с битой, люди оглядываются»

Александр Юртаев – известный нижегородский бейсболист пообщался с корреспондентом газеты «Pro Город» и рассказал о тонкостях спорта №1 в США.

Как давно вы занимаетесь бейсболом?

- С 1992 года, были перерывы. Сейчас играем в бейсбол как любители, и вообще, наблюдается рост количества любительских команд, идет движение с народа, изнутри. В Нижнем Новгороде уже открылось региональное отделение Федерации бейсбола России. Возобновились тренировки детей 2002 г.р.

Бейсбол — для кого этот спорт предпочтительнее?

- В бейсбол можно играть в любом возрасте и любому полу. Вполне демократичная игра, есть версия для девушек и начинающих - софтбол. Обычно начинают играть с 4-х лет.

Основная задача в бейсболе?

- Самое главное в бейсболе - это принести «раны» - нужно пробежать бейсболистам через все базы в квадрате и принести своей команде очко (run) . Для этого, сначала выходят по очереди на отбивание, и нужно отбить мяч в поле, и успеть добраться до базы, пока игроки команды соперника вылавливают мяч и бросают его на базу своему товарищу по команде. Вкратце так.

Что нужно, чтобы играть в бейсбол? Какой инвентарь?

-  Для игры в бейсбол нужно: мячи: чем больше, тем лучше; ловушки: перчатки с карманом для ловли мяча, каждому игроку;  биты:  желательно каждому, но минимум 1 штука;  каски для бьющего, на команду  4 штуки;  защитная форма для кетчера (игрок, который ловит мяч за бьющим), минимум 1 комплект - маска, нагрудник, щитки на ноги; базы - 4 штуки.

Какой он, настоящий бейсболист?

- Чтобы хорошо играть в бейсбол,  спортсмену необходимо  быть быстрым, обладать хорошей реакцией, быть смекалистым, достаточно атлетичным, иногда нужно бросить быстро мяч весом 145 грамм на расстояние 40-60 метров.

Травмы в бейсболе бывают?
- Конечно, бывают. Реже чем регби, или хоккее, но бывают и достаточно серьезные. Основные травмы у профессионалов - растяжение мышц и суставов.

Есть кумиры? Смотрите бейсбол?

- Кумиров нет, но есть игроки, действиям которых можно поучиться. Например, Малыш Рут, Нолан Райн, Йоги Берра, современные Дерек Джитер, Мариано Ривера, Чейз Атлей, Райн Ховард и другие. Бейсбол, конечно, смотрю, очень заряжает, кстати, если хотите научиться играть, полезно смотреть на повадки профессионалов, в настоящей игре помогает.

У вас есть дети? Отдали бы их в бейсбол?

- У меня трое детей. Конечно, бы отдал, они уже, кстати, пытаются играть.

В Нижнем Новгороде где можно поиграть в бейсбол?

- Мы обычно собираемся на футбольном поле в районе старого аэропорта в Автозаводе

Когда по городу идете с битой на тренировку, странно не смотрят?

- Сейчас езжу на машине, поэтому не могу ответить, но вот  лет десять назад, когда ездил на тренировки с битой в общественном транспорте, люди оглядывались, но исключительно из-за любопытства.

Чем кардинально отличается от других видов спорта бейсбол?

- Бейсбол отличается сочетанием быстроты и пауз, многообразием стратегий, техничностью и пластичностью движений игроков, красотой комбинаций, ну и конечно, захватывающими ударами за ограждение поля! Знатоки бейсбола по обе стороны океана говорят о том, что бейсбол - это шахматы на поле. В бейсболе важно уметь быстро думать, неправильная подача, неправильная комбинация и можно упустить возможность выиграть игру.

Почему в Америке он так популярен?

- Потому что в Америке бейсбол - национальный вид спорта, но бейсбол популярен не только в Америке, популярен он и на  Кубе, Венесуэле, Пуэрто-Рико, Мексике, Канаде. В Азии: Япония, Корея, Тайвань, набирает обороты в Китае. В  Европе: Нидерланды, Франция, Италия, Чехия. Конечно же, играют и на родине бейсбола - в Великобритании. У нас, к сожалению, вообще про бейсбол редко говорят, вот и складывается ложное впечатление из голливудских фильмов, что в бейсбол играют только американцы. Только сборная России 2 или 3 учувствовала в чемпионатах Мира, серебро брали в Европе, детские команды вообще берут на играх в Европе в основном золото и серебро, реже бронзу. Но никто об этом пока не знает.

Чего не хватает нижегородскому бейсболу?
- Нам бы хотелось, на первом этапе, собрать побольше любителей и устраивать городской чемпионат в течение всего сезона, это было бы лучшим стимулом к развитию, и, конечно же, хотелось бы свое бейсбольное поле с ограждениями и разметкой.

Какой неизменный атрибут бейсболиста?
- Однозначно кепка и бита.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости