День города: 15-минутный салют, счастливые молодожены и дождь

Как отметили День рождения столицы Поволжья

Праздничные мероприятия в Нижнем Новгороде проходили два дня. И если 8 сентября нижегородцев огорчала лишь низкая температура, то 9 числа горожанам, которые пришли на гулянья, пришлось по-настоящему сражаться со стихией: шквалистым ветром и проливным дождем. Чтобы полюбоваться парадом колясок на Большой Покровской, нижегородцам пришлось прятаться под зонты. Вечером дождь наконец закончился, и приглашенная звезда Олег Газаманов выступал при хорошей погоде. Городские власти пообещали, что это был последний раз, когда справляли День города осенью. Кстати, праздник обошелся казне в 12 миллионов рублей.

 

 

Леонид и Александра Мясниковы сочетались браком 8 сентября, накануне Дня города. Счастливые молодожены получили в подарок два сертификата по пять тысяч рублей: на покупку бытовой техники и банковский вклад «Семейный». Всего в этот день в Нижнем Новгороде поженились больше ста пар.

img_3354_0.jpg
Накануне Дня города на Большой Покровской установили 8 пианино. Старые инструменты обрели вторую жизнь, их отреставрировали и настроили. Часть инструментов была покрыта символикой спонсоров, на других изобразили котов, цветы и другие предметы. Нижегородцы с удовольствием играли на пианино: кто-то играл классические произведения, а кто-то просто лупил по клавишам как мог.

img_3380_0.jpg


Все утро в Нижнем Новгороде лило как из ведра. Но это не помешало газете «Pro Город», «Первому городскому телеканалу», компании «Дом.Ru» и нижегородцам запустить  две тысячи воздушных шаров в пасмурное небо над площадью Минина и Пожарского. Зрелище вышло захватывающее: огромное количество шариков уносило порывами ветра в сторону реки.

img_3542_0.jpg

Нижегородцы с радостью фотографировались на первой полосе «Pro Города», для этого была специально изготовлена тамтамареска. Люди подставляли свои лица в прорези на картинке и чувствовали себя героями, которые спасли мир. Ирина Репина и Антон Холодков с удовольствием изобразили мистера и миссис Смит.

img_3665_0.jpg
Парад детских колясок стартовал от кинотеатра «Октябрь». До площади Минина и Пожарского, где ожидалось награждение, планировалось шагать не меньше часа. Но под хлынувшим дождем родители с детьми добежали до конечной точки за 15 минут. Семья Шаровых — победители в номинации «Черная жемчужина, или По морям, по волнам» — получила сертификат на 3 тысячи рублей в магазин игрушек. Отец семейства Алексей Шаров поделился: «На оформление коляски у нас ушло два вечера».

img_3452_0.jpg
В восемь вечера на сцену вышли Олег Газманов и группа «Эскадрон». Артист не только пел, но и исполнял акробатические трюки: делал колесо и танцевал вприсядку. А еще разговаривал с публикой, интересуясь, какую песню хотят услышать нижегородцы, и просил их активнее подпевать. Певца вызвали на бис. Олег Газманов спел «Офицеров», а горожане хором ему подпевали.

img_3731_0.jpg
На площади Минина и Пожарского собрались 35 тысяч человек, они танцевали и пели вместе с Газмановым. Ясно, что из задних рядов певца было не видно, но зато хорошо слышно. Отсутствие видимости не мешало людям «зажигать».

В День города Нижний Новгород посетил не только Олег Газманов. В Сормово, на площади у «Буревестника», пела Ирина Дубцова. А в Приокском районе, на площади Жукова, «зажигал» Гоша Куценко вместе с группой «ГК».

img_3703_0.jpg
Салют прошел под музыку Моцарта и Бетховена и длился он целых 15 минут, вместо  обещанных 12-ти. Красочное зрелище стоило городскому бюджету 900 тысяч рублей.

img_3806_0.jpg

После концерта и салюта из центра города коммунальщики вывезли восемь «КАМАЗов» мусора. 112 дворников и 17 единиц техники вышли в послепраздничную ночь убирать Нижегородский район.

...

  • 0

Популярное

Последние новости