В Нижнем Новгороде на помойку выбросили 23 котенка

В чем опасность покупки животного на Канавинском рынке, выяснил «Pro Город»

В воскресенье, 2 сентября, возле мусорных баков на Канавинском рынке неизвестные оставили грязную сумку, внутри нее было 23 котенка. Их выбросили на улицу, как гнилые фрукты. По предположениям зоозащитников, таким чудовищным образом от котят избавились перекупщики с местного птичьего рынка.

Писк из сумки.О подробностях этой истории рассказала нижегородка Алина Шумилова, активистка группы защитников животных «Дай лапку, друг!». «Вечером, 2 сентября, мои знакомые поехали за продуктами на Канавинский рынок. Возле помойки стояла большая сумка, из нее слышался писк, - говорит Алина. - Когда знакомые открыли сумку, то просто были в ужасе: внутри были котята. Очень много котят!... Грязные и худые, они барахтались из последних сил. Их сразу же отвезли в ветеринарную клинику».
По словам нижегородки, все котята были заражены вирусной инфекцией глаз: у одних было бельмо на глазу, у других - глаза гноились. Несколько котят были полуживыми, и через некоторое время умерли. Сейчас осталось 16 котят, двое из них потеряли глазки.

Нереализованный товар. «Канавинский птичий рынок «славится» своим отношением к животным, - говорит Алина Шумилова. - Люди, продающие четвероногих, делают на этом деньги, и их абсолютно не интересует судьба животных. Для них это просто товар!» По словам Алины, жители Нижнего Новгорода сами приносят животных перекупщикам. На птичьем рынке сплошь и рядом виднеются таблички «Принимаю котят и щенков». Отдать своего «ненужного» питомца можно за 150-300 рублей, а перекупщик продаст его уже за 300-500, а то и 1000 рублей, если животное похоже на породистое. «Животные лежат в грязных тесных коробках по 7-10 штук, - продолжила Алина. - Их не кормят, чтобы они не гадили. У них развиваются различные заболевания... И когда они уже имеют нетоварный вид, их собирают в сумку и выбрасывают».

Найденные котята нуждаются в добрых заботливых хозяевах. Всю подробную информацию о бездомышах вы можете получить у Алины Шумиловой: 8-910-870-11-44.

Британские по 500. Журналист «Pro Города» отправилась на Канавинский рынок, чтобы посмотреть, что на самом деле там происходит. На птичьем рынке сидели несколько продавцов. Перед ними - коробки, накрытые дырявыми пластмассовыми крышками. Я попросила посмотреть «товар». Щупленькие котята дрожали от холода. В коробках с животными не было ни лотков, ни мисок с водой, ни корма. У одного мужчины на коробке было написано «Британцы, персы и сиамские котята». Стоили они по 500 рублей.
- А почему так дешево? - спросила я, ведь настоящие котята британской породы стоят не меньше 5000 рублей.
- Ну вот такая цена, - ответил мужчина.
- Они совсем не похожи на породистых. Это ведь обычные кошки, поэтому так дешево?..
На мой вопрос продавец ничего не ответил и отвернулся.

dscn0133_0.jpg

Полумертвый за 50. У женщины, стоящей рядом в лотке было два комочка: рыжий и черный.
- Сколько стоит котенок?, - спросила я.
- Рыжий - 300, черный — 50.
- А почему черный такой дешевый?
- Потому что окрас очень простой.
Я присмотрелась к черному котенку. Вялый, тощий, с блеклой шерсткой, на теле в некоторых местах было видно иссиня-белую кожу. Я погладила его, на прикосновение он еле приоткрыл мутные глаза. Складывалось ощущение, что жить бедняжке осталось недолго. Масла в огонь подлила рядом стоящая у соседнего прилавка с промтоварами девушка: «Не покупайте здесь котят. Мы три раза уже брали, они через день-два умирают».

vybroshennye_kotyata_0.jpg

Что делать? «Люди сдают перекупщикам новорожденных животных, наивно полагая, что те пристроят их в надежные руки... Ка бы не так! Их будут содержать в ужасных условиях, а если не найдется покупатель, просто выбросят! - говорит Алина Шумилова. - Дорогие хозяева, стерилизация животного стоит всего 1500 рублей. Это не так много, зато в мусорных ящиках и подвалах не будут так часто находить трупы измученных, выброшенных котят и щенков».
В мае этого года в овраге у автозаправки зоозащитники нашли 33 котенка, выброшенных в коробках на улицу. Предположительно, их выкинули перекупщики с птичьего рынка. Из 33-х котят сейчас жив только один.

...

  • 0

Популярное

Последние новости