Галина Муратаева: «Когда вижу танцы по телевизору, не могу усидеть»

Вместе с осенью в Нижний Новгород пришли и различные конкурсы танцев, которые пройдут в октябре и ноябре. Нижегородская танцовщица Галина Муратаева рассказала порталу ProGorodNN про свои спортивные успехи в конкурсах и поделилась секретом, как стать успешным танцором.

Семья танцоров. «Я занимаюсь танцами с 3 лет. На мой первый урок привела меня мама, - вспоминает Галина.  -  Она является руководителем ансамбля, в котором я занималась почти всю свою жизнь. Можно сказать, я пошла по ее стопам. Я часто смотрю выступления танцоров и фигуристов по телевизору, мне очень интересны такие проекты, как «Танцы со звездами», «Танцы на льду», «Болеро». И, конечно, невозможно усидеть на месте. Иногда в такие моменты приходит вдохновение и рождается новая постановка».

Конкурсы. «Я с детства на сцене и участвовала в таких конкурсах, как «Хрустальный башмачок», «Поп-калейдоскоп» в Дзержинске, «Данс-ринг» в  Нижнем Новгороде, «Браво» во Владимире. Также я являюсь постоянным участником городских и выездных концертов, новогодних спектаклей и прочих постановок. 20 октября 2011 года мне посчастливилось выступать на одной сцене с московских балетом «Корона русского балета» под руководством Емельянова. Но самым главным своим достижением я считаю то, что в 2011 году я стала педагогом образцового ансамбля эстрадно-классического танца «Прелюдия», руководителем которого является мой учитель и моя мама, превосходный балетмейстер Муратаева Эльза Юрьевна.

Работа и хобби. «Мне очень повезло. Я бы назвала свою работу оплачиваемым хобби. Я работаю хореографом во Дворце Культуры Химиков. Каждый раз я спешу на работу с нетерпением. Ведь там меня ждут мои ученицы, совсем еще несмышленые малыши, которые пытливыми глазками внимательно следят за каждым моим движением и стараются их повторить. Надеюсь, из них вырастут настоящие балерины. Кроме этого, я люблю петь, сочиняю стихи, являюсь комиссаром студенческого педагогического отряда «Бриз», летом работаю в лагерях вожатой и хореографом».

Волнение. «Несмотря на то, что я на сцене с детства, до сих пор перед каждым выходом на сцену перехватывает дыхание в ожидании нового чуда, в ожидании публики, новых эмоций. Каждый выход на сцену, пусть уже привычную и совсем родную, для меня - праздник души! Я не могу выделить какой-то один любимый танец. Каждая постановка нашего руководителя Эльзы Муратаевой  уникальна и интересна. Каждый новый танец - шедевр, исполнять который одно удовольствие! Танец - это не просто движения, это и характер, эмоции, настроение!»

Осанка и хороший вкус. «Занятия танцами безусловно помогают мне в жизни. Годы учебы в студии ни для кого не проходят бесследно, - рассуждает девушка. -  С раннего возраста хорошо развито чувство ритма, координация, внимание и артистизм, ответственность и уважение к искусству. Конечно же осанка! Также танец пробудил во мне осознание красоты. Высоким эстетическим вкусом я обязана именно классическому танцу. Вся моя жизнь связана с танцем. В школе, а позже и в университете я выступала на всех праздниках. Танец научил меня преодолевать любые препятствия на пути к цели и добиваться все новых и новых вершин!» 

Травмы. «У танцоров травмы бывают самые различные: растяжения, вывихи, травмы колена, повреждения спины, - рассказывает Галина. - Но здесь все зависит от того, насколько хорошо «разогреты» мышцы танцора, от правильности преподавания и, конечно же, исполнения тех или иных движений. Внимательный и добросовестный ученик при сильном профессиональном педагоге травмируется редко».

Советы начинающим танцорам от Галины Муратаевой:
1) Работать на уроке с полной отдачей!
2) Если что-то не получается, ни в коем случае не сдаваться. Пробовать, пробовать и еще раз пробовать! Когда-нибудь обязательно получится!
3) Репетируйте каждый день, повторяйте пройденные упражнения дома. Только тогда вы добьетесь успеха!
4) Не расстраивайтесь, если преподаватель делает вам замечания. Значит вам есть куда расти. Ленивому и бездарному ученику делать замечания бессмысленно.
5) Ну и напоследок цитата из моего стихотворения:
«Лишь грация движения, изящество души
И танец до забвения...Танцуй, живи, дыши!»

...

  • 0

Популярное

Последние новости