За что горожане любят Нижний Новгород?

17% опрошенных сказали, что город им вообще не нравится

9 сентября Нижний Новгород отмечал свой День рождения: нашему городу исполнился 791 год. Журналист портала опросил горожан и узнал, за что они любят или не любят Нижний.

Большинство нижегородцев на вопрос про любовь к городу сразу отвечали: «Конечно, я люблю Нижний Новгород! Разве есть кто-то, кто его не любит?». Среди опрошенных были совершенно разные люди, живущие в разных районах города.

Больше всего люди любят город за архитектуру, своеобразную атмосферу, спокойную жизнь, растительность на улицах, интересных людей и события. Из минусов города чаще всего называли слабое развитие инфраструктуры, транспортные проблемы, ограниченность в развлечениях, мусор, отсутствие интересных мероприятий и мест в нижней части города.
Многие, сравнивая Нижний Новгород с другими городами страны, говорили, что не стали бы никуда отсюда переезжать, а кто-то не променял бы родной Нижний и на города других стран.

83% опрошенных горожан сказали, что любят Нижний Новгород.

Из них:
29% любят город, потому что в нём родились и выросли, за то, что с городом связано много воспоминаний;
22% полюбили город за красоту улиц и архитектуру;
18% нравятся ландшафт, открывающиеся виды на реки и нижнюю часть города;
11% — за возможность реализовать себя, поступить в хороший ВУЗ, а потом найти работу;
7% любят город за своеобразную атмосферу, спокойную жизнь и размеренную жизнь;
7% сказали, что любят город за культурную составляющую: выставки, музеи, мероприятия;
6% — за хороших и интересных людей.

Вот что ответили горожане на вопрос: «Любите ли Вы Нижний Новгород?»

Александр Барабанов, предприниматель:
«Да, я люблю Нижний Новгород. Мне есть с чем сравнивать: я был во многих городах страны. Больше всего мне нравится Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Но если бы и была возможность, я бы не стал переезжать из Нижнего Новгорода в Питер. А Москва, например, — это большой муравейник, в котором все постоянно движется. В Нижнем жизнь спокойнее, а возможности те же. Мне нравится гулять по Покровке, нравится парк «Швейцария», Верхневолжская набережная — это мои любимые места».

Людмила Кожевникова, 67 лет, бывшая медсестра:
«Я люблю Нижний Новгород. Как его можно не любить? Это спокойный город. Конечно, не очень нравятся вот эти городские джунгли (я имею ввиду новые дома, которые понастроили всюду), но есть много красивых старых домов. На Рождественской, например. А ещё, главное в этом городе — Волга».

Александр Кудряшов, студент, 22 года:
«Мне очень нравится город. Самые интересные моменты жизни связаны с ним. У города есть какое-то свое настроение: запах этих старых деревянных домов, разрушенные дворики на одной стороне улицы и многоэтажки на другой. Я очень люблю верхную часть города, нравится на Звездинке, в парке Кулибина и парке Пушкина, много воспоминаний с улицей Ашхабадской, ещё люблю набережную Федоровского и крыши около неё. Переезжаю в  Екатеринбург по личным причинам, но буду очень скучать по Нижнему Новгороду».

Вячеслав Потапин, 71 год, скульптор:
«Конечно, я люблю Нижний Новгород. Живу тут 28 лет. Закончил университет в Орле, хотел переехать в Москву, но вот оказался в Нижнем Новгороде. Каждое утро и каждый вечер я выхожу на небольшую прогулку и смотрю на этот прекрасный вид на Волгу. Ещё мне очень нравится в центре. Если говорить о людях, то, я думаю, в городе много хороших музыкантов, но мало художников среди подрастающего поколения».

Александр Иванов, 19 лет:
«Я тут учился, вырос, влюбился и так далее. Все эти воспоминания останутся в голове у меня, даже если я уеду куда-нибудь далеко».

Алексей Лифанов, 24 года, временно проживает в Москве, фотолюбитель:
«Мне сложно сказать, за что именно я люблю Нижний Новгород. Тут много аспектов. Скажем так, в Нижнем мне почти полностью комфортно за исключением ряда моментов. У меня сформировался весьма большой круг интересных мне людей, есть интересные проекты в Нижнем, я знаю кучу интересных мест, про которые не каждый нижегородец знает, знаю много историй про город. Мне в Нижнем хорошо дышится. Мне очень сложно променять Нижний на что-то другое. Переехал в Москву: куча амбиций и планов, которые в Нижнем нельзя было реализовать. Но оказалось, что куда ни беги — везде тупик. Просто в Нижнем я бы 15 тысяч зарабатывал, а тут больше. Отсутствие заработка тысяч в 30 в месяц меня и останавливает от того, чтобы вернуться в Нижний прямо сейчас. Я не знаю, почему хочу вернуться в Нижний, но я это сделать планирую. Мне нравится много мест в городе: Соцгород, Сормовский парк, поэтому больно смотреть, как его уродуют, Мещерская набережная нравится, берег Волги за Красным Сормово. Нравится, когда много людей веселится на Покровке или Федоровского».

За что горожане не любят город:
32%  — за инфраструктуру, состояние дорог, мостов, дорожные заторы;
23% сказали, что не любят город из-за городской власти: отсутствие внимания и ухода за старыми домами, памятниками архитектуры, безразличие к проблемам, коррупция;
12% не нравятся люди;
10% не любят по причине однообразности и медленного развития города;
9% считают город бесперспективным для личного развития;
8% не любят за мусор на улицах;
6% — за отсутствие развлечений.

Сергей Булатов, 29 лет, фотограф:
«Нет, я не люблю Нижний Новгород. Я к нему равнодушен. Но я понимаю, что он намного лучше большинства российских городов, поэтому тут приятно. Но если бы у города было грамотное управление, нормальные люди в администрации, нацеленность на удобство жителей, и, конечно, отсутствие коррупции (особенно в строительстве), город можно было бы сделать восхитительным из-за того, что у него совершенно особенное природное географическое расположение и богатейшая культурная составляющая. Мне нравится, скажем, на улице Бекетова, хотя там нет ничего особенного, просто приятно там проезжать, нравится в Кузнечихе, в Советском районе. Энергетика что ли… Но я не турист, меня не интересуют традиционные наши места для получения эмоционального удовольствия или памяти о путешествии. В Нижнем даже большинство церквей совершенно неинтересны в плане архитектуры. Они абсолютно безликие, по сравнению, например, с Суздалем. Мосты? В Нижнем нет ни одного моста, где бы хоть как-то художественная сторона присутствовала: это просто балки, перекинутые через реку. Дома? Все нижегородские архитектурные достопримечательности ограничиваются классицизмом и эклектикой и созданы в 1800-1950-хх годах. Ничего нового интересного тут построить не в состоянии. Набережные? В Нижнем нет ни одной благоустроенной набережной. Даже в центральной части. Хотя, казалось бы, набережные — это огромное преимущество города, можно было бы таких чудес там понастроить».

Олег Романов, дизайнер:
«У нас, впрочем как и во многих других городах, одна и та же ситуацию с людьми. За 25 лет город весьма существенно наполнился приезжими из сёл, где нравы были и есть другие. Я пожил на Автозаводе два месяца и мне не понравилось. Там вообще беда: очень много пьющих. Хотя и в верхней части города у части высшего слоя людей тоже есть заморочки в головах».

Статью подготовил Дмитрий Русин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости