Мастер спорта по спортивному ориентированию: «В лесу не потеряюсь»

В Нижнем Новгороде наступила осень. Заканчивается сезон для грибников, которых по нашей области регулярно теряется очень много. Журналист портала ProGorodNN пообщался с Ольгой Касаткиной, мастером спорта по спортивному ориентированию, которая  рассказала о сложностях этого вида спорта и объяснила несколько правил, как не потеряться в лесу.

О спорте. Ольга Касаткина занимается ориентированием уже 15 лет: «Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором с помощью карты и компаса нужно за минимальное время в определенном порядке взять контрольные пункты, - поясняет девушка. -  Чаще всего, стартуют участники друг за другом, с интервалом в 1-3 минуты по одной дистанции. Как и во многих видах спорта, в ориентировании есть несколько дисциплин: спринт, классика, удлиненная дистанция, дистанция по выбору. Зимой соревнования проводятся на лыжах, летом – бегом и на велосипеде. Существует и специальный вид ориентирования для инвалидов – ориентирование по тропам. Преимущество спортивного ориентирования в том, что им занимаются, как дети, так и взрослые. Посвятить этому виду спорта можно всю жизнь. Есть как любительские соревнования с группами от 8 до 80 лет и старше, так и Чемпионаты Мира, Европы, Кубки Мира, Всемирные Игры».

Победы. «Принимаю участие в соревнованиях различного уровня – от Чемпионатов Города, до Чемпионатов Мира, - рассказывает Ольга. - Занимаясь ориентированием больше 15 лет, безусловно, есть и победы и призовые места на соревнованиях различного уровня. Являюсь мастером спорта по спортивному ориентированию. Мне повезло, что в Нижегородской области с самого детства в моей группе была высокая конкуренция – каждый, кому удавалось попасть в сборную области, на первенстве России претендовал на победу в личных дисциплинах, а для эстафетной команды второе место было поражением. Ну а главное, меня всегда поддерживали родители, как морально, так и материально. В Нижнем Новгороде существует спортивная школа СДЮСШОР №12 и несколько клубов, проводятся Чемпионаты и Первенства России, Чемпионаты и Первенства города, области, Юношеские игры, различные многодневки».

Рогейн. К спортивному ориентированию достаточно близок рогейн. «Рогейн ближе всего к дистанции по выбору в ориентировании, но с некоторыми отличиями, - поясняет нижегородка. - На дистанции по выбору в ориентировании нужно за минимальное время собрать заданное количество контрольных пунктов (на карте обычно контрольных пунктов больше). В рогейне за каждый контрольный пункт участник получает определённое количество очков (обычно, разное для разных контрольных пунктов). Задача участника, за отведенные ему 24 часа, набрать как можно больше очков. Отличаются и районы соревнований - в рогейне используются значительно большие территории с менее подробной картой. И по времени, дистанции в ориентировании значительно короче, поэтому, более динамичные. И ориентирование, и рогейн по-своему интересны и сложны, надо лишь понять, что тебе ближе».

Как не потеряться. «Я стараюсь запоминать свой путь, чтобы всегда можно было вернуться по той же дороге. Если при себе будет карта и компас, то точно нельзя потеряться. Надо только уметь ими пользоваться.  Но и без них выйти из леса ориентировщикам будет проще – во время соревнований и тренировок развивается зрительная память, поэтому ориентировщикам легче будет запомнить места, по которым они уже прошли. Еще один важный момент — не ходите в глухие и незнакомые леса одни. Это действительно опасно».

Экипировка. «Во-первых, каждый участник должен иметь компас. В остальном, экипировка отличается в зависимости от вида ориентирования. Для того чтобы первый раз поучаствовать в беговом ориентировании какой-то особой экипировки не требуется – спортивный костюм и кроссовки – вот, в общем-то, и все. Конечно, если заняться уже более серьезно, понадобится и специальная обувь, и специальная одежда для более комфортного передвижения по лесу.
С остальными видами ситуация немного сложнее - для ориентирования на лыжах необходимы лыжи, палки и специальный станок, на котором будет крепиться карта, для велоориентирования – горный велосипед и, опять же, станок для крепления карты».

Только спорт. «В моей жизни сейчас есть только работа и спорт. Даже не знаю, можно ли спорт назвать хобби. Для меня это нечто большее, вторая жизнь.  Помимо ориентирования, участвую в лыжных гонках, соревнованиях на горном велосипеде (веломарафоны, кросс-кантри гонки), триатлонах. В июле участвовала в самой сложной в Мире многодневке на горном велосипеде – Bike TransAlp – более 620 километров за 8 дней по Альпам с набором высоты 21000 метров – незабываемые ощущения».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости