Нижегородский дайвер: «Настоящий мужик должен быть охотником»

Антон Панков поделился с порталом ProGorodNN тонкостями подводной охоты как экстремального вида спорта, рассказал почему ради нее он бросил курение и  вспомнил свой самый большой улов.

Кровь охотника.  «С самого рождения во мне течет кровь охотника, - рассказывает Антон Панков. -  Мой дед был охотником, отец был охотником. Ружье я взял в руки в первый раз в 8 лет. В основном, на охоту я ходил с дедом. Дед был заядлым гончатником, держал гончих собак. Охотились мы, в основном, на зайцев и лис, с гончими. Конечно же, как любой уважающий себя охотник, охотился я и  на уток. Открытие утиной охоты, второй выходной августа, является большим праздником для охотников, так как это возможность от души пострелять и начало осенне - зимнего сезона охоты.

Пещера в озере. «Озеро Вад известно не только утиной охотой, но и наличием карстовой пещеры, Воклины под водой, - поясняет охотник. - Со всей страны приезжали на это озеро дайверы, чтобы погрузиться в пещеру, глубина которой 57 метров.  Возвращаясь как то раз с утреней зорьки, с добытой дичью, в лодке, подплываю я к берегу, а на берегу дайверы из столицы, готовятся к заплыву. Познакомился, мы охотники народ простой, общительный. Ребята тоже оказались общительные, рассказали что да как. После погружения показали мне фото из пещеры и со дна озера, красотища. Из пещеры бьют ключи, вода +4, благодаря этому вода в озере очень прозрачная. Красивая растительность, как в аквариуме. Я видел все это с поверхности воды, из лодки, а вот теперь ребята фото показали. Было это в августе 2006, мне было 26 лет, и  я загорелся стать дайвером-охотником. Но в первых числах апреля 2007 года вход в Воклину обвалился».

Дайвер-охотник. «Мое желание стать дайвером, конечно же, не угасло и я стал искать единомышленников среди друзей-охотников, - вспоминает Антон. - Посовещавшись, мы пришли к общему мнению, что раз мы охотники, то нам будет более интереснее подводная охота, нежели дайвинг. Сказано, сделано. У одного из друзей оказался знакомый подвох(подводный охотник), он нас пригласил на соревнования по подводной охоте на Волге. Посмотрели мы что к чему и с первых зарплат купили себе снаряжение. В снаряжение входит: костюм неопреновый, груза свинцовые, маска-трубка, носки, перчатки, конечно же, ружье и, самое главное, нож. Оговорюсь, подводная охота с аквалангом является браконьерством, мы ловим только на задержке дыхания, дабы дать рыбе шанс».

Первый раз. « Озеро Вад и первая охота. Одеваем снаряжение, волнуясь, заходим в воду , - делится впечатлениями Антон. -  Неописуемые ощущения. Так как костюм обладает положительной плавучестью и нырнуть без грузов невозможно, приходится отгружаться до нулевой плавучести: вздохнул - лежишь на поверхности, выдохнул -  начинаешь погружаться. В моем случае вес грузов 12 кг. Так вот, плавали мы тогда, в этой красоте часов 6, состояние невесомости как в космосе, красивые водоросли, стайки мелкой рыбы, хищницы, щуки. Одним словом, кайф. Первые несколько охот вылазил я без добычи, так как не хватало опыта тихо подкрасться к рыбе. Потом первая рыбка, которая показалась огромной, из-за увеличительных свойств толщи воды, а на деле оказалась плотвичкой весом 200 грамм. Но настойчивость и упрямство стали приносить плоды. Трофеи попадались крупнее и крупнее. Самый мой крупный трофей на данный момент -  это сазан 5 кг. Но надеюсь, что будут и сомики, вес которых достигает до 200 кг и борются с такими по несколько часов. Вообще подводная охота относится к разряду экстремальных видов спорта. Поэтому надо соблюдать ряд правил. Первое и самое главное: не лезь в воду без ножа, так как можно попасть в браконьерскую сеть. Второе:  заряжать ружье только под водой. И последнее: быть внимательным, хладнокровным, и конечно же трезвым».

Популярность. «Вообще, подводная охота сейчас набирает популярность. А по Нижегородской области подвохов уже можно исчислять сотнями, а может даже и тысячами. Есть здесь и негатив, обычные рыбаки считают, что мы выбиваем всю рыбу, мол, там под водой, стреляй налево и направо, и им нечего не остается. Так вот, хочу сделать официальное заявление. Братья рыбаки: подводная охота -  это огромный физический труд, и не такой легкий, как кажется. Подвох ищет свой трофеи, часами наматывая километры в воде. Большинство подвохов каждую охоту ждут встречи с более крупной рыбой, чем на предыдущей охоте. Если на уху, то возьмешь щучку другую и все. Это же не заготовка рыбы, а удовольствие. Большей вред наносят электроудочники».

Бросил курить. «Водоемов у нас в области много: Волга, например, другие малые реки такие как Пьяна, Керженец, Урга. Множество озер. А вот Ока для подводной охоты не пригодна, так слишком мутная вода. Поэтому подвох всегда в поиске прозрака(прозрачной воды), а рыбы на втором плане. Добытую рыбу мы с супругой, с удовольствием едим. А если улов был богат, раздаем друзьям и родным. Хочу сказать, здоровое увлечение подводной охотой. Благодаря ей я прервал 14-летний стаж курильщика и уже 2 года как не курю. Вообще, самое классное в этих увлечениях охотой, рыбалкой, подводной охотой, тихой охотой(собирание грибов)-  это посещение природы матушки, что несомненно, несет пользу здоровью человека. Я считаю, что русский мужик должен иметь хоть одно из этих увлечений, ну а женщины, как известно, от мужчин стараются не отставать. Мы с женой теперь постоянно вместе ходим на охоту. Она тоже стала ей увлекаться, как и я. Так что дерзайте, друзья. Всем охотникам ни пуха, ни пера, рыбакам ни хвоста, ни чешуи, подвохам чистой воды и крупной рыбы».

...

  • 0

Популярное

Последние новости