Интервью за 60 секунд: Ирина Лукашина, нижегородский флорист

Как долго вы работаете флористом?
- Занимаюсь цветами с 1989 года.

Какие дни флорист ждет больше других?
- 1 сентября и 8 марта. В эти дни наплыв покупателей всегда огромен. Поэтому 1 сентября мы будет работать с 7 часов утра. На первый учебный день букет начали заказывать за неделю!

Кем вы мечтали стать в детстве?
- Хотела быть директором универмага, чтобы красиво одеваться.

Кто в вам приходит 1 сентября?
- В основном, это родители школьников. Они покупают букеты, а дети дарят их учителям. Но заходят и сами старшеклассники. Кстати, 1 сентября не самый прибыльный день в году у флориста. Покупают много букетов, но все они недорогие. Другое дело 8 марта или Новый год.

Чем тяжела работа флориста?
- Не каждый сможет работать с цветами. Если у вас нет художественного вкуса, то хорошим флористом не стать. Кроме того, можно забыть о маникюре. Постоянно работаешь с шипами, а перчатки надевать нельзя. Букет, сделанный в перчатках, — уже не букет. Поэтому руки постоянно изранены. Еще цветы у нас находятся в холодильниках, и в салоне цветов бывает очень холодно.

Какие плюсы у работы с цветами?
- Читала труды голландских исследователей, которые выяснили, что при работе с цветами улучшается здоровье. Я ощущаю это. Цветы - лучшее лекарство.

Самый необычный заказ?
-Часто оформляем свадьбы у олигархов. Один раз делали свадьбу в венецианском стиле. Здесь необходимы не только букеты, но и внешнее оформление в стиле Венеции. Такая услуга стоит около 100 000 рублей. А в Москве за подобные заказы дерут от 500 000 рублей. Когда москвичи узнают, сколько стоят услуги в нашем салоне, от удивления раскрывают рты.

Какой букет взять на первое свидание?
- Я веду собственную статистику, и могу сказать, что все нижегородки любят розы. Поэтому на первое свидание надо взять букет роз — точно не прогадаете. Можно купить и букет тюльпанов — тоже превосходно подходит для первой встречи. Если дарить цветы маме, то можно подобрать хризантемы и гипсофилы. Все зависит от предпочтений предствительниц прекрасного пола.

Ваши любимые цветы?
- Люблю розы и экзотические цветы: гартензии, протеи.

Вам часто дарят цветы?
- Конечно, муж по праздникам дарит букеты. Но мне как флористу очень трудно угодить. Практически невозможно.

Рабочий инструмент флориста?
- Нож, секатор, ножницы и хороший вкус.

Что успеете сделать за 60 секунд?
- Продать букет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости