Нижегородке на 90-летие вручили открытку от Путина и паек продуктов

"Жалко, что три картофелины не положили и батончик..."

Жительнице Нижнего Новгорода на 90-летие вручили открытку от Путина и паек продуктов. "Жалко, что три картофелины не положили и батончик," - сетует Евдокия Иванова.

В четверг, 10 марта, накануне 90-го дня рождения Евдокии Ивановой позвонили из отдела социальной опеки. Сотрудница социальной службы предупредила, чтобы ветеран Великой Отечественной войны была дома.

Сноха Евдокии Галина Иванова передала имениннице радостную новость. Гости пришли на следующий день.

- 11 числа социальный работник постучалась в наши двери. В руках она держала увесистый черный пакет и письмо, - рассказала Галина.

- Это вам, - отрапортовала женщина, - поздравляем с 90-летием от Путина. Я пошла, тороплюсь.

И сразу же отдала пакет старушке, отказавшись остаться на пару минут разговора и чай.

Открыв черный пакет, пенсионерка обнаружила там скромный набор предельно необходимых продуктов:

  • Сахарный песок - 1 килограмм;
  • Гречка - 1 килограмм;
  • Растительное масло - 1 литр;
  • Говядина тушеная - 380 граммов;
  • Сгущенное молоко - 380 граммов;

 

Евдокия Иванова присела с пакетом в руках у стола и пустила слезу. Отдав 70 лет своей жизни работе на заводе, именинница не ожидала такого подарка. Помятую бутыку и ободранные баночки пенсионерка сложила обратно в пакет. 

Вы были бы рады такому подарку? Пишите в комментариях под новостью.

- 70 лет назад я была бы рада такой "заботе" о себе, но теперь, - рассказывает труженица тыла, - мне хотелось бы всего лишь букетик тюльпанов и маленькую коробочку конфет. Я ведь все-таки женщина, хоть и старенькая. Лучше бы просто открытку прислали. Ничего к ней не надо.

А этот подарок... им бы и подарить.

Галина Иванова связывалась по телефону с администрацией Нижнего Новгорода и социальной службой, отправившей к юбилярше работника - но те никак не прокомментировали произошедшее. Женщина надеется, что ее ровесницам  на такие праздники все же начнут дарить цветы.

Она отучилась всего три класса. В большой семье героиня росла с тремя сестрами и тремя братьями. Евдокия Иванова помнит начало войны. Она валила лес, чтобы топить машины, не жаловалась и не уставала, потому что на эту слабость не было времени. Работая на заводе, Евдокия с самого начала верила, что мы победим! 

- Я всю войну работала. Трудно было, но Бог здоровья давал. Не боялась я. Вот только не знала, что время придет, и к нам так относиться будут, - заключила женщина, - думала, за светлое будущее боремся.

В прошлом году на 70-летие победы Евдокию наградили медалью в местной школе. Было много слов и пожеланий, никто тогда и не догадывался, что внимания хватит лишь на пару дней в году. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости