Нижегородские чиновники берут чуть меньше взяток, чем им предлагают

Журналист газеты Pro Город узнал, в чьи карманы уходят бюджетные средства

Сегодня начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Нижегородской области Владимир Колбасов рассказал о борьбе с коррупцией в бюджетной сфере и сфере ЖКХ за первое полугодие 2012 года.

Предлагают больше, чем просят. Всего за полгода сотрудники управления выявили 3513 экономических преступлений на 848 миллионов рублей. Возмещено было только 626 миллионов. Больше всего правонарушений связано с коррупцией, но и расследования по ним идут ударными темпами: раскрыто таких дел было на треть больше, чем за предыдущие полгода. Владимир Колбасов заметил, что нижегородские чиновники берут чуть меньше взяток, чем им предлагают: «Из 191 случая взяточничества зафиксировано 178 фактов получения взятки, в том числе 2 в крупном размере». К сфере ЖКХ относятся всего 9 процентов всех преступлений, но на сумму 39 миллионов рублей:
- Радует, что власти уделяют большое внимание на жилищно-коммунальное хозяйство, что позволяет нам более оперативно проводить расследования.

Взятка за экзамен. Больше всего коррупционных преступлений было совершено в сфере образования и здравоохранения, и только 10 процентов случаев относятся к органам власти и управления. Владимир Колбасов рассказал, что много таких дел связано со взяточничеством преподавателей в вузах:
- Большое количество взяток выявлялось в сельскохозяйственной академии, на втором месте - НГТУ им Р.Е. Алексеева, дальше следуют арзамасский педагогический институт и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Кто ворует? По словам Владимира Колбасова, за полгода количество преступлений в бюджетной сфере выросло в 2 раза — до 2 тысяч случаев: «453 преступления в сфере государственного управления, 428 — в здравоохранении, 336 — связаны с образованием». Большие суммы — до 13 миллионов — расхищаются в сельском хозяйстве. Самые частые преступления в сфере строительства — двойные продажи: «Их схема проста: на одну же квартиру заключаются несколько договоров долевого строительства, а потом деньги дольщиков расхищаются».

Фальшивые купюры. Начальник Управления экономической безопасности призвал граждан быть аккуратными с денежными купюрами. Несмотря на снижение количества фальшивых 500 и 1000-рублевых купюр «дагестанского происхождения», возросла опасность получить фальшивую пятитысячную.

Владимир Колбасов призывает:
- Если вам попалась подделка, ни в коем случае не пытайтесь что-либо ей оплатить или передать ее другому лицу, иначе это будет квалифицировано как преступление. Лучше обратиться в банк или полицию. Проверять же купюры надо приборами с инфракрасным излучением. Ультрафиолетовое излучение уже неэффективно из-за высокого качества фальшивок. Бывают подделки, которые даже специалисты с трудом могут выявить визуально.

...

  • 0

Популярное

Последние новости