Участникам экстремистских сообществ грозит до 12 лет лишения свободы

Сегодня заместитель начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник юстиции Олег Сорочинский подвел итоги работы за первое полугодие 2012 и рассказал как продвигаются самые громкие уголовные дела. Особенно он уделил внимание расследованию дел экстремистской направленности.

18 июля закончилось расследование уголовного дела по экстремистской группировки «ОБ — 418» (общество бритоголовых, цифра «4» - четыре соратника Гитлера, цифра «1» - соответствует букве «А» в латинском алфавите (Адольф), цифра «8» букве «Н» (Hitler - «Гитлер»). Организацию создал 22-летний житель Нижегородской области Кузнецов, он разработал структуру сообщества, определил порядок и стиль руководства, правила проведения силовых акций, порядок приема новых членов, систему поощрения и наказания. Символами группировки стали свастика, кельтский крест и коловрат. Все участники выглядели одинаково: тяжелые ботинки «гриндерс» с металлическими накладками на носках и куртки типа «бомбер», бритые головы, татуировки на теле, содержащие символику организации. В их деле — 8 эпизодов. В основном они нападали на людей, которые не согласны с их идеологией. Среди них оказалось и два человека армянской национальности.

Второе экстремистское дело — это сообщество «Антифа-РАШ», его участники нападали на футбольных фанатов по мотивам идеологической ненависти и вражды. По их делу расследовали 6 эпизодов. Полковник юстиции даже привел подробности:

23 июня 2011 года на остановке общественного транспорта они избили граждан Алексина и Горелову палкой и стеклянной бутылкой. 31 октября они, используя нож, напали на человека у кафе «Стопка». 14 ноября у дома №47 по улице Ковалихинская избили человека, используя стеклянную бутылку.

Олег Сорочинский посетовал:
Среди обвиняемых есть лица до 17 лет, они поддались ложному чувству авторитета и товарищества. В основном же в группировках вступали ребята до 25 лет.

Что же грозит экстремистам?
Срок наказания до 6 лет лишения свободы. К сожалению не так много. У группировки «ОБ 418» среди эпизодов есть причинение тяжких телесных повреждений — это уже до 12 лет лишения свободы. Деятельность данных группировок пресечена.

Также Олег Сорочинский отметил, что работа ведется, краж, грабежей и разбоев в Нижнем Новгороде стали совершать меньше, а значит — на наших улицах стало безопасней.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости