Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ОНК проверяет информацию о бунте заключенных в нижегородской колонии

Осужденные жаловались на пытки, избиения и вымогательства

Члены общественной наблюдательной комиссии проводят проверку в нижегородской колонии №14 после сообщения о бунте заключенных. Об этом сообщает "Коммерсант.ru".

Данная информация появилась в Сети 16 августа. Сообщалось, что у ворот колонии собрались родственники заключенных и стали требовать встречи с руководством ГУФСИН и прокуратуры. В пресс-бюро ГУФСИН рассказывают, что в воскресенье в 15:20 осужденные 2 отрядов исправительной колонии закрылись в помещениях отрядов и требовали пригласить представителей прокуратуры и руководства ГУФСИН.

В итоге в учреждение прибыли начальник ГУФСИН, представители прокуратуры, а также сотрудники отдела собственной безопасности. Заключенные передали жалобы прокурору. Сейчас по указанным в них фактам проводится служебная проверка. В настоящее время обстановка в учреждении контролируемая.

Что вы думаете об этой ситуации? Пишите свои мнения в комментарии.

Член ОНК Дмитрий Утукин отметил, что как такового бунта не было. Около 30 человек потребовали встречи с прокурором. Все они жаловались на пытки, избиения и вымогательства. Еще 50 человек подали соответствующие заявления. При осмотре колонии в восьмом отряде был обнаружен вбитый в потолок крюк. На него, по словам осужденных, подвешивали людей. Также была найдена комната для пыток.

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что правозащитники подготовили материалы проверки нижегородского ЛИУ-3, где произошел "бунт".

  • 0

Популярное

Последние новости