Проверка на скупость: нижегородцы редко помогают нуждающимся на улице
- 4 августа 2015
- Ольга Безденежных
Рейтинг социологов показал, что самые щедрые россияне живут на Кавказе и Урале
Судя по данным Национального агентства финансовых исследований, в 2015 году лишь 48% россиян подавали милостыню (в 2014 году таковых было 70%). Жертвовать стали меньше везде. Это касается специальных ящиков для сбора средств в детские дома, для детей с серьезными заболеваниями и перевода денег на спецсчета.
Меньше всего жертвуют свои деньги жители Северо-Западного, Дальневосточного и Приволжского федеральных округов. Щедрыми и готовыми отозваться на чужую беду можно назвать жителей Центрального, Южного, Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов.
Социологи также изучили, что помогать людям на улице или оставлять деньги в специальных ящиках свойственно женщинам. Почти половина опрошенных мужчин (49%) сообщили, что ни разу в жизни не делали пожертвования, тогда как среди женщин доля таковых составляет около трети (35%). Что касается суммы пожертвований на улице, то, как правило, она начинается от 50 рублей.
Говоря о том, почему жители ПФО стали меньше помогать друг другу, можно, конечно, вспомнить кризис. Однако порой самим нуждающимся, особенно на улицах, как выясняется, помощь вовсе не нужна.
.jpg)
Стоит вспомнить несколько историй, связанных с так называемыми попрошайками на улицах, о бедности которых можно поспорить. В начале текущего года жители Нижнего Новгорода сняли на видео женщину, которая переодевалась на улице и вмиг «превращалась» в немощную старушку, просящую милостыню.
Средства связи у некоторых «нищих» могут быть получше, чем у многих обеспеченных горожан. Так у женщины-попрошайки в лохмотьях просящей милостыню можно заметить iPhone 5, который далеко не каждому по карману. Конечно, нельзя говорить о том, что всем просящим милостыню не требуется помощь, однако с каждым годом псевдонуждающихся становится больше.
Жители Нижнего Новгорода по-разному относятся к тем, кто просит помощь на улице:
"Я всегда прохожу мимо старушек, инвалидов и хоть немного мелочи, но кину. От меня не убудет и человеку помогу. Сейчас люди озлобленные, менее человечны стали, никто друг другу не помогает", - посетовала наша читательница Татьяна Колесниченко.
"При желании все могут устроиться на работу, даже инвалиды. Видимо лучше в 6 утра встать и придти на площадь просить милостыню, чем в 6 утра отправиться на работу. Моя бабушка получает мизерную пенсию, но она никогда не выйдет с протянутой рукой на улицу. Это просто недостойно", - считает Сергей Громов.