Шанцев о метро: "В реальности станция выглядит лучше, чем на картинках"

Сегодня губернатор и глава города спустились на станцию Горьковская

Сегодня, 11 июля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев побывал на станции «Горьковская», где проверит ход отделочных работ. Вместе с ним под землю спустились и журналисты.

На станции кипит работа. Стены частично облицованы гранитом ― уже сегодня можно представить в какой будет станция в реальности, а не только на картинках. Осталось доделать 20% работ и 4 ноября пойдет первый поезд из нижней части в верхнюю. Губернатор не позволяет в этом усомниться и на все вопросы о пуске станции в ноябре уверено говорит, что надо готовиться именно к  оговоренной дате.
После осмотра, он отметил:
- В реальности станция выглядит лучше, чем на картинках.

Валерий Шанцев отметил и трудности.
- Для станции метро Горьковская мы собираем отделочников со всей страны. Сложно найти специалистов в данной области, -  добавил глава региона.
Вторит ему и Юрий Гаранин, гендиректор ГУММиД:
- Дефицит в России электриков и отделочников.
Осмотр станции метро теперь будут проводить каждую неделю. Губернатор рассказал, что уже на следующей неделе отделочники пообещали сделать часть мозаики. На стройке работает более 3500 человек. Это больше, чем на некоторых заводах.

Глава администрации Олег Кондрашов коснулся вопросов благоустройства, которые нынче стоят остро ― предстоит привести в порядок территорию в 10 гектаров от площади Горького до улицы Решетниковской. Олег Александрович перешел сразу к конкретике ― у гостиницы «Ибис» будет пешеходный бульвар и дорога в 6 полос, требуется отремонтировать все витрины и фасады вдоль улицы Горького.

За чьи деньги будут проводить благоустройство?
Олег Кондрашов:
- Во-первых, мы будем понуждать собственников к приведению фасадов и витрин в порядок. Где это невозможно, выдели средства из городского бюджета. Стоимость благоустройства от площади Горького до улицы Решетниковской 165 миллионов рублей.
Благоустройство улицы Горького начнется после 5 августа. Также градоначальник пообещал, что с 4 ноября проезд не подорожает.

Упомянул он и станцию Стрелка ― ее будут строить даже без участия федеральных средств. Станция нужна к ЧМ 2018 и часть работ уже выполнена ― тупики обслуживаю сейчас станцию Ммосковская нижегородского метрополитена.

А пока город ждет 4 ноября и первых поездов на станцию Горьковская.

...

  • 0

Популярное

Последние новости