Появились ФОТО с церемонии открытия памятника Петру и Февронии (ФОТО и ВИДЕО)
- 9 июля 2015
- Зоя Ишанина
Нижегородцы остались довольны новым монументом
8 июля в России отмечали День семьи, любви и верности. В связи с этим в Нижнем Новгороде в парке 1 Мая прошло торжественное открытие памятника святым благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам. На мероприятие пришли первые лица Нижнего Новгорода Олега Сорокина, главы администрации Канавинского района и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Поздравив нижегородцев с этим знаменательным днем, Олег Сорокин и митрополит Георгий открыли памятник и возложили к его подножью цветы. После этого митрополит Георгий освятил сам монумент и всех присутствующих.



По словам митрополита Георгия, в наше время очень важно иметь и чтить семью и традиции, и этот памятник должен показать нижегородцам пример достойной семьи.
"Сегодня для нас с вами произошло историческое событие. Мы открыли памятник святым чудотворцам, которые оставили в русской святости образ Христовой любви и образ верности богу и друг другу. Нам в современной жизни не хватает этой добродетели. Вместе с этим памятником мы закладываем еще одну страницу святой жизни богоспасаемого славного Нижнего Новгорода, и пускай этот образ вселяет в наши сердца образ верности согласия и любви", - сказал митрополит Георгий.

Нижегородцы были в восторге от нового памятника покровителям семьи и выстроились в очередь, чтобы возложить к монументу цветы.
"В нашем городе существует много замечательных памятников. Радует, что власти не перестают устанавливать новые, к тому же подобные этому - со смыслом. Раньше в парке было страшно ходить, а сейчас его вовсю облагораживают. Мне очень понравился памятник и сама церемония открытия. Аж за душу взяло. А еще митрополит окропил всех святой водой, на меня тоже не много попало, я читаю, что это благословение", - поделилась Ольга Лапина.





После официальной части открытия памятника нижегородцы смогли насладиться праздничным концертом, в котором приняли участие фольклорный коллектив "Вечера", вокальный ансамбль "Светлица", вокальный ансамбль "Успех", образцовый хореографический коллектив "Радуга" и другие.


Напомним, ранее мы писали, что крестный ход «За жизнь без абортов» пройдет в Нижегородской области.