Нижегородка в Канаде: памятник паучихе, двухэтажные автобусы и щедрые жители
- 2 июня 2015
- Ольга Кропоткина
Марина Абрамова рассказала о своей жизни в заокеанской стране
В рамках нашей еженедельной рубрики "Путешествие" нижегородка Марина Абрамова рассказала о своей жизни в Канаде.
"Переехали в Канаду по работе мужа. Он уже несколько лет работал на канадскую компанию, но отдаленно, из России. Иногда ездил в командировки в Канаду. Но год назад компания решила перевести несколько сотрудников из России в Канаду, для большего удобства. Мой муж попал в число этих сотрудников. Ему оформили все документы, оплатили документы для нас с дочкой (визы). Муж переехал в Канаду в конце августа, искал жилье. Мы приезжали к нему в гости осенью на три недели. А на Новый год он уже приехал за нами и после праздника мы все вместе уехали в Канаду. Живем в городе Каната - это один из районов Оттавы, хотя считается и самостоятельным маленьким городом. Муж работает в сфере IT".

"Очень часто жители выставляют к дороге вещи, которые им больше не нужны. Это могут быть как сломанные вещи (в итоге в понедельник их увезет мусоровоз), так и хорошие вещи. Это могут быть книги, старый потертый диван, кресла, шкаф, принтер, старый телевизор, игрушки, детские автокресла. Не раз замечала, что хорошие вещи люди спокойно забирают, это нормально".

"Мы несколько месяцев ломали голову, что это за железки на детских площадках. Зачем эти металлические кольца и столбы? Теперь знаем. Это водная забава для детишек в теплое время года! Ребятня носится с удовольствием, снова и снова включая всю эту конструкцию. Класс. Мы согласны, чтобы на это тратились наши налоги".


"Фестиваль тюльпанов проходит каждый год в мае в Оттаве. Около 3 миллионов тюльпанов высаживают по всему городу и особенно около озера Доу, где также делают целый праздник с морем тюльпанов. Фестиваль начинается 8 мая - в День Победы (здесь отмечают на день раньше) и он длится 10 дней. Эти тюльпаны - подарок Голландии за помощь канадцев им во время Второй мировой войны. Фотографии не могут передать этой красоты!"



"Местные двухэтажные автобусики! Очень здорово в нем ехать на втором этаже над водителем! Тот еще аттракцион. Ощущение, что водитель ты, но у тебя нет руля и педалей. Иногда захватывает дух. Кстати, на большинстве автобусов спереди есть место, куда можно повесить велосипед и почти все автобусы имеют возможность опускать переднюю часть, чтобы инвалид или родитель с ребенком на коляске могли спокойно заехать в автобус.

"Наверно, самый спорный памятник, который я когда-либо видела. Памятник пауку, а точнее, паучихе почти в самом центре Оттавы. Под брюхом у нее находятся белые яйца, прозвище памятника "Маман". Но дочке этот памятник очень понравился".

Напомним, мы писали, как нижегородка отдохнула вместе с Андреем Малаховым.