Актерам нижегородских театров не хватает площадки для совместного творчества

Этот театральный сезон показал, что им интересно работать вместе, но место под эксперименты министерство культуры предоставить не готово

Нижегородские театры закончили сезон и сегодня, 29 июня собрались, чтобы обсудить его итоги. Были представители не всех театров, но это не помешало обсудить актуальные театральные проблемы, помимо рассказа о своих успехах.

Лев Харламов, независимый театр «Zоопарк», рассказал о спектакле «Человек-подушка», который они поставили по пьесе Мартина Макдонаха вместе с актерами из разных театров города, и посетовал:
- Взаимодействие между актерами внутри города очень слабое. В этом году на одной из ресторанных площадок города проходил проект «ДРАМА_talk», в рамках которого актеры разных театров работали вместе в новых нестандартных условиях. У них появилась возможность коммуницировать.

Однако площадки, где они могли бы поработать вместе, попробовать сделать экспериментальные проекты, в Нижнем Новгороде нет. Да и не все театральные деятели вообще согласны с такими проектами.

Борис Кайнов, директор Нижегородского академического театра драмы:
- Есть график и репертуарный план, театр для актера основное место работы. И актеры из разных театров находят друг-друга по зову сердца, все равно находят лазейку для совместной работы.
Актеры театра драмы, кстати, очень активно участвовали как в проекте «ДРАМА_talk», так и в постановке театра «Zоопарк» - «Человек-подушка».

Лев Харламов:
- Совместные проекты растут либо в недрах ресторанного бизнеса, либо в недрах театра «Zоопарк». Если бы была площадка под театральный поиск и эксперимент, это улучшило бы жизнь нижегородских театров. Новый опыт только на пользу актерам.

Нужно небольшое помещение, которое могло бы выделить, помочь оборудовать и содержать, например, министерство культуры.

- Речь идет о зале на 200 мест, экспериментальные проекты идут в камерном режиме. И не имея такой площадки они попросту закрываются, - добавил Лев Харламов.

В Нижнем Новгороде есть Дом актера, но поработать на его сцене актерам нет возможности, потому что ее состояние удручающее.

Лев Харламов, не раз работавший на этой площадке, отметил:
- Союз театральных деятелей ничего не делает для содержания площадки в хорошем виде, световое и звуковое оборудование на ней в удручающем состоянии. Я боюсь, что это делается для уменьшения количества спектаклей, которые играют на ней. Видимо СТД плохо управляет Домом актера, раз довели его до такого плачевного состояния.

На пресс-конференции должна была присутствовать и Алла Забегалова — заместитель министра культуры Нижегородской области. Однако она не пришла. Присутствовавший представитель министерства Марина Маринина отметила:

- Министерство заинтересовано, чтобы у актеров была тяга к взаимодействию. После одной из читок актеры ТЮЗа создали спектакль, который играют и под который ищут площадки. Всегда есть выходы.
Сейчас министерство, по всей видимости, не готово предоставить площадку. А у актеров желание объединятся в проектах не пропадает. И наверняка в следующем сезоне они порадуют нижегородцев еще какими-то совместными работами. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости