Городские легенды: у нижегородской семьи завелся полтергейст

Напуганные жильцы квартиры обратились за помощью

В апреле 2015 года в сектор по изучению полтергейста поступило множество сообщений о возникновении в различных регионах России паранормальных явлений. Одним из таких мест стал Нижний Новгород. Об этом говорится на сайте об аномальных происшествиях.  Журналист "Pro Города" пообщался с руководителем объединения "Нижний Новгород-Космопоиск" Константином Уточкиным и психологом Жанной Романенко и узнал, кто мешает жить нижегородской семье и действительно ли существует полтергейст.

За помощью к специалистам по исследованию паранормальных явлений обратились нижегородцы. В их квартире стали происходить необъяснимые вещи. Началось все с того, что периодически стал перекрываться газ, но на это не обратили внимания. Они заподозрили неладное, когда будильник несколько раз оказывался под диваном, а не на своем обычном месте, а позже по всей квартире начали появляться иголки. Исследователи установили камеры по всей квартире и стали вести постоянное наблюдение за происходящим. Как сообщил Константин, заснять ничего необычного не получилось. 

"На данный момент я не могу конкретно сказать, что же все-таки происходит в этой квартире. Возможно, это фальсификация со стороны ребенка, проживающего в этой семье. У нас есть аргументы за то, что это действительно полтергейст и за то, что это другие явления, не связанные с паранормальными. Мы установили в этой квартире несколько регистраторов, пока никаких результатов нет, но мы продолжаем следить за этой ситуацией", - рассказал руководитель "Космопоиска".

А как вы относитесь к паранормальным явлениям? Верите ли в полтергейст? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Активные происшествия, по словам Константина, начались за 2 дня до повышенных уровней солнечной активности, а это всегда является признаком подобных явлений. Но исследователи объединения "Космопоиск - Нижний Новгород" не могут на сто процентов что-то утверждать.
 

Мнение психолога. 

"Я не могу утверждать, что полтергейст существует на самом деле, но безусловно, какие-то мистические вещи могут происходить. Ведь случаются такие события, которые люди называют чудом или судьбой. С точки зрения психологии и психиатрии я могу сказать, что у человека, в зависимости от его состояния, например стресса или депрессии, психика подвержена влиянию внешнего мира, и если она тонкая и чувствительная то он может видеть и ощущать подобные явления. Например, когда человек находится в темноте и на стул наброшено много одежды, может показаться, что кто-то сидит. Это может быть не только у людей с психическими отклонениями, но и у здоровых. Когда человеку нужна какая-то поддержка или он недавно потерял кого-то близкого. Начинает казаться, что кто-то есть рядом. Это можно объяснить некой душевной связью, которая сохранилась. Так же ощущение различных духов или домовых можно объяснить очень сильной эмоциональной связью с домом", - объяснила специалист Жанна Романенко.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости