Наверх

Эксперимент "Pro Города": сколько денег на счетах нижегородцев (ФОТО)

Возрастное ограничение: 12+
Мы проверили их финансовое положение

В марте 2015 года по итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости в Нижегородской области 75,9 тысячи человек были классифицированы как безработные. Процентное соотношение безработных в Нижегородской области составило 4,3%.  Журналисты портала ProGorodNN решили узнать, насколько существующий кризис коснулся жителей нашего города и сколько же денег осталось на счетах нижегородцев. Для этого мы провели эксперимент: собрали около 400 банковских чеков с выписками и проанализировали их данные. 

Самой неприятной частью нашего эксперимента стал сам сбор чеков. Мы прошлись по нескольким торговым центрам, где установлены банкоматы. Вооружившись фотоаппаратом и резиновыми перчатками, дабы не подцепить какую-нибудь заразу, журналист портала ProGorodNN принялся опустошать мусорные корзины. 

Реакция людей была довольно предсказуема: в основном прохожие недоумевая смотрели на происходящее, но ничего не говорили и не спрашивали. Но были и такие, кто не мог пройти мимо молча. Они выкрикивали оскорбления и смеялись. А мы продолжали свое дело.

Все неприятные моменты позади и мы подошли ко второму этапу. Он заключался в том, чтобы отсортировать чеки. Их было настолько много, что рабочий стол на время превратился в мусорную корзину. Так как все суммы на чеках были разными, мы решили разбить их на отдельные группы.

Большое количество чеков пришлось выбросить, так как особого интереса для нас они не представляли. Среди них оказались чеки с результатами проверки печати, внесением наличных, переводом денег с карты на карту, оплатой мобильного телефона и чеки с некорректно запрошенной суммой. В итоге, проанализировав все чеки, мы отобрали всего 160 штук, на которых были указаны суммы остатка. 

Мы разбили оставленные чеки на группы: недостаточно средств, до 100 рублей, до 500 рублей, до 1000 рублей, до 5000 рублей, до 10 000 рублей, до 50 000рублей. В процессе сортировки у нас так же получилась группа, которой мы не планировали изначально - чеки с остатком на сумму более 100 тысяч рублей. В этой группе чеков оказалось не очень много, но суммы были довольно внушительными.

Мы специально сделали инфографику, чтобы показать результаты нашего эксперимента наглядно.

Итог: исходя из нашего исследования, мы сделали выводы, что большую часть нижегородцев кризис почти никак не консулся. И даже несмотря на то, что зарплаты многих нижегородцев стали меньше из-за падающего курса валют, на счетах жителей нашего города все равно имеются вполне приличные суммы денег.

Напомним, ранее мы провели секс-эксперимент и выяснили, соглашаются ли нижегородки на интим без обязательств.

Жизнь в городе Результаты Фотоотчет Эксперименты Pro Города

Комментарии 24

21 апреля 2015, 14:59 гость
Вы это серьёзно? Какое Вы имеете на это право? Это личная информация граждан!
21 апреля 2015, 15:10 Антон Сквозняк
гость
Вы это серьёзно? Какое Вы имеете на это право? Это личная информация граждан!
право копаться в мусоре? на чеках никакой личной информации нет
21 апреля 2015, 15:12 ZenPipe
гость
Вы это серьёзно? Какое Вы имеете на это право? Это личная информация граждан!
Мммммм, так-то, уважаемый, вы слегонца не разбираетесь условиях транзакций. Там нет ни счетов, ни имен, ни фамилий, ни любой другой информации, которая могла бы свидетельствовать об обладателе счета. Вычленить нечто из предоставленной информации может разве что нечистый на руку работник банка, но я думаю, что ему для этого не нужен чек. :-DНо эксперимент и правда весьма странный, как и его исполнение, не поспоришь.
21 апреля 2015, 16:15 вася
про город,вы ***!
21 апреля 2015, 16:34 Нормальный человек
Вы еб****ые. Вы понимаете, что этими данными могут воспользоваться мошенники? и номер карты для этого не нужен!!! Если у кого-то из людей, чьи чеки вы опубликовали, снимут деньги мошенники, то вы соучастники.
21 апреля 2015, 17:07 Горожанин
гость
Вы это серьёзно? Какое Вы имеете на это право? Это личная информация граждан!
Они персонифицировали какого то гражданина? Где нарушение прав? К тому же на чеке нет никакой идентифицирующей информации. Да и потом если выкинул в корзину, то и нефиг ныть про личное.
21 апреля 2015, 17:15 лика
Горожанин
Ты дебил?
Раз там личная информация которой могут воспользаватся мошенниками нахрен тогда в урну выкидываем чеки об остатке на счёту? вдруг снимут
21 апреля 2015, 17:34 Кристи
мне кажется, или эта бедная девочка постоянно наказана и выполняет самые каверзные задания???) мне ее иногда реально жалко)))
21 апреля 2015, 19:18 адекват
Вы блин диаграмму могли разноцветную сделать? Ну там желтую, красную?? что за дебильные оттенки бирюзового и серого? Как будто других цветов нет
21 апреля 2015, 22:34 Сафири
А меня одну заинтересовали не личные данные, а корректность вывода? Есть служебные счёта, а иной дядя Ваня вовсе 5 лет копил на автор с пенсии, ивот у него остаток больше 100 тыр. Да и нужно помнить о публике, которая не пользуется картами, ну или проделывать данный опыт еженедельно.
21 апреля 2015, 23:30 Александр
Инфографика - убей дальтоника, простите.
22 апреля 2015, 09:28 eulenspiegel
Миллион сомнительного в этой истории, но больше всего удивил вывод. Написано: «исходя из нашего исследования, большую часть нижегородцев кризис почти никак не коснулся». То есть остаток на карте менее 10 000 рублей — это нормально? Это не кризис? У 2/3 меньше 10 000 рублей на текущем счёте. О какой бОльшей части нижегородцев сейчас речь?
22 апреля 2015, 11:16 Горожанин
лика
Раз там личная информация которой могут воспользаватся мошенниками нахрен тогда в урну выкидываем чеки об остатке на счёту? вдруг снимут
Нет там никакой личной информации. Народ, вы че такие далекие?
22 апреля 2015, 13:12 Commander Xell
Зря не сосчитали чеки на внесение сумм. В основном деньги через банкоматы вносят те, у кого на карте - одни долги. То есть как раз те, кого кризис коснулся.
22 апреля 2015, 13:12 Доброжелатель
На моей карте вчера было 50 руб., а сегодня я получил з/п и на ней стало 15050 руб, и именно эту сумму вы увидели на моем чеке. А ничего что еще в ноябре 2014 я получал не 15000, а 50000? Но по результатам вашего "расследования" кризис меня не коснулся.А завтра вы будете копаться в бытовых отходах? И оценивать уровень жизни по количеству дерьма в детских подгузниках?Куда катится наш мир?
22 апреля 2015, 13:59 дизайнер
вывод блеск. 150 тысяч на чеке. охренеть деньги: можно купить айфон и протез 2 зубов поставить, если не есть и за квартиру не платить..получая сотку экономлю сейчас на еде, выбирая продукты по проще. год назад получая меньше на треть вообще не смотрел на чеки в продуктовых. кризис не коснулся их ржу в голос с ваших выводов. аналитика на уровне правительства.
22 апреля 2015, 16:34 котофей
* в частности
22 апреля 2015, 20:36 Аспирант
Не показатель. У меня на карте больше 100 тысяч. А именно 106 тысяч с копейками. Мои личные из них только те, что сверх ста... Всё остальное - рабочие общие средства....
23 апреля 2015, 03:21 Андрей
График у вас очень неинформативный, невозможно понять что где.  Сделайте нормальный график, без этой круговой фигни.
23 апреля 2015, 13:45 Александр
Дима
А вариант кредитной карты в голов уне прихоидл авторам опуса? У меня на кредитной карте 500 тыщ Моих личных из них - ноль. 
Полностью поддерживаю... С другой стороны, раз лимит не обрубили, значит на просрочку держатель карты толком не вышел. Следовательно, кризис ещё не вдул посамоенехочу. Можно продолжать воевать.
23 апреля 2015, 17:31 феня
дизайнер
вывод блеск. 150 тысяч на чеке. охренеть деньги: можно купить айфон и протез 2 зубов поставить, если не есть и за квартиру не платить..получая сотку экономлю сейчас на еде, выбирая продукты по проще. год назад получая меньше на треть вообще не смотрел на чеки в продуктовых. кризис не коснулся их ржу в голос с ваших выводов. аналитика на уровне правительства.
просто жрать надо не по ведру бекона в день, тогда и разбираться в чеках не надо будет, сотку он получает, либо в кредитах, либо не сотку, либо жрешь как не в себя, ничто из перечисленного не является адекватной причиной что бы ныть, воробушек
24 апреля 2015, 12:56 Игорь
Вывод о том что кризис нижегородцев никак не коснулся настолько же глуп, насколько и метод это выяснить. В городе миллионике проведена выборка из 160 человек (чеков)....это достижение ох*еть просто какое. То что у 40 человек из 160 сумма остатка от 10000 до 50000, "говорит" конечно о благосостоянии города и его населения, разница лишь в том, что на 10000/50000 остатка сейчас можно купить товаров столько сколько можно было купить раньше на 5-7 т.р. и на  25- 35 т.р. сответственно.