В лучшей студенческой общаге Нижнего Новгорода счастливы и очники и заочники

В июне закончился областной смотр-конкурс на лучшее студенческое общежитие. Победителем стало общежитие №4 ННГУ имени Лобачевского.

Общежитие №4 находится в студенческом городке ННГУ имени Лобачевского на проспекте Гагарина. Это кирпичное пятиэтажное здание: на первом этаже располагаются служебные помещения, на втором – комнаты для гостей, на третьем живут парни, а четвертый и пятый этажи – женские.
Проживание здесь стоит 300 руб. в месяц для студентов бюджетной формы обучения и 800 рублей для платников. Заочники, гости и абитуриенты приезжают ненадолго, поэтому живут на втором «гостевом» этаже и платят по 150-200 рублей в сутки.

 

 

1. Внешне «самая классная» общага напоминает обычный жилой дом.

1._vid_s_ulicy_0.jpg

2.На вахте нет пропускной системы – все посетители находятся во внимании недремлющего вахтера. С 23:00 до 5:30 общежитие закрыто – студент не пройдет!

2.vahta__0.jpg

3. Живут студенты по три-четыре человека в комнате. Комнаты хорошо отремонтированы, на стенах – обои, в комнате две двухяростные кровати, шкаф, тумбочка для каждого жителя, письменный стол. Холодильники и микроволновки студенты привозят сами, либо получают по наследству от выпускников.

3.komnata_1_0.jpg

3.komnata_2_0.jpg

 

4. На одном этаже находятся по две умывальные комнаты и по два туалета с кабинками. Итого получается один туалет (в котором четыре кабинки) на сто человек. 

4.umyvalnik_0.jpg

5. Студенты создают свои кулинарные шедевры вот на таких кухнях. На одном этаже находится по две кухни, вечно-голодные обитатели говорят, что им хватает.

5._kuhnya_0.jpg

6, 7. Любой студент может прийти со своими вещами сначала в комнату для стирки, потом в гладильную комнату и привести свою одежду в порядок.

6.komnata_dlya_stirki_0.jpg

7.gladilnaya_0.jpg

8. В актовом зале, который находится на первом этаже, проходят шумные и веселые мероприятия, например, дискотеки.

8.aktovyy_zal_0_0.jpg

9. А в телезале проводятся мероприятия, собрания, просмотры, встречи с важными гостями.

9.telezal_0.jpg

10. В общежитии два читальных зала – на пятом и на третьем этаже. Здесь студенты ННГУ могут прийти и в тишине пролистать лекции, заняться курсовой или просто почитать книжку.

11. На первом этаже находится спортзал – хорошее решение для тех, кто хочет сохранить хорошую фигуру во время сессии! В тренажерном зале есть беговые и силовые тренажеры, обручи, мячи.

12. А это пример гостевой комнаты со второго этажа, здесь останавливаются заочники, абитуриенты, гости и родители студентов. Здесь тоже живут по три-четыре человека, но кровати одноярусные, в комнате есть телевизор и вся необходимая мебель.

Смирнова Ольга Геннадьевна, заведующая общежитием:
"Студенты у нас очень хорошие, живут дружно, весело. Конечно, бывают небольшие нарушения, но они очень редки. Несмотря на то, что у нас все типовое, условия хорошие, и цена не высокая, чему студенты очень рады. Особенно счастливы заочники – они приезжают всего на неделю и им очень выгодно останавливаться  у нас".

А двадцать лет назад…

Малыгина Елена, студентка ННГУ, проживающая в общежитие №4 в 1992 году:

"Двадцать лет назад, в начале девяностых, мы жили не очень богато, но зато очень дружно. Стены в общежитии были покрашены краской, в комнате были кровати, один круглый стол, тумбочки и шкаф, жили мы по четыре человека. На этаже располагались одна кухня и по два туалета, также было два читальных зала – на первом и втором этаже, и комната для стирки. А еще была комната для дискотек, стены которой парни с радиофака раскрасили вручную, красками – выглядело это очень креативно! Каждые выходные проходили веселые дискотеки, у нас сложилось очень много пар, которые вместе до сих пор, и мы все до сих пор дружим. Студенческая жизнь в общежитии №4 всегда была очень веселой – рисовали газеты, сбегали ночью, через окно, играть в футбол, и даже сочиняли песни про нашу любимую общагу, которые пронесли сквозь года и до сих пор слушаем и поем".

...

  • 0

Популярное

Последние новости