Нижегородцы плакали, когда встречали "Соборный" колокол

Ночью святыню установят на временную звонницу около собора Александра Невского

Сегодня у собора Александра Невского состоялась торжественная встреча "Соборного" колокола. Он стал третьим по величине в России. 

Верующие, в основном пожилые женщины, начали собираться у собора за полтора часа. Они мирно расположились на лавочках в тени. В это время около собора велась подготовка к молебну.

"Я приехала сюда с Бора, чтобы увидеть колокол. Приятно, что такая святыня будет рядом, - говорит пенсионерка Зинаида Семеновна. - У нас в храме был сбор пожертвований, я тоже внесла свою лепту. Надеюсь, когда он будет звонить, будет слышно и у нас на Бору!"

Ровно в 12 часов дня на территорию собора въехал автомобиль и оттуда вышел Владыка Георгий. Его облачили в торжественные одежды и он начал молебен. Буквально через 2 минуты к толпе верующих присоединился и глава городской администрации Олег Кондрашов.

Когда молебен закончился, к воротам собора подъехала фура с открытой площадкой, на которой был закреплен колокол.

На глазах прихожан выступили слезы, когда они увидели его. Это были слезы радости и счастья. Не смотря на то, что освятят колокол в конце июля, верующие стали креститься и прикладываться к нему.

Колокол был отлит из меди и олова на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. К работе над ним были привлечены уникальные специалисты: проектировщики, художники, литейщики, скульпторы. Колокол украсили рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

Создание колокола приурочено 400-летию ополчения 1612 года во главе с Мининым и Пожарским. Работа над его изготовлением велась с 2007 года. Деньги на его создание собирали буквально всем миром. Был выпущен тираж благотворительных билетов номиналом от 100 до 10 000 рублей. Их мог приобрести любой желающий, тем самым внести свою лепту в создание такой большой святыни.

"Красивый колокол, я за каждого члена семьи внесла пожертвование! - говорит жительница Автозаводского района Фатина Шутова. - Не терпится услышать, как он зазвонит!"

"Я много где была, видела самые большие колокола в России и в Лавре, и в Кремле, но этот колокол самый красивый, вы посмотрите, тут же все нижегородские святые на нем, - говорит жительница Советского района Нина Степановна. - Я немножко опоздала, очень переживала, но увидела его и заплакала от счастья!"

Самые большие колокола России: 1. «Царь-колокол» (место: Троице-Сергиевская лавра, отлит: 2003 год, вес: 72 тонны). 2. «Большой Успенский» (место: звонница Московского Кремля, отлит: 1817 год, вес: 65,5 тонн) 3. «Соборный» (место: звонница на территории собора Александра Невского, отлит: 2011 год, вес: 64 тонны)

Возможно, уже этой ночью колокол установят на временную звонницу на территории собора. Пока же это опасно, колокол весит 64 тонны и согласно технике безопасности его установят на звонницу, когда рядом не будет посторонних.

А в дни празднования памяти преподобного Серафима Саровского 31июля - 1 августа он будет освящен.
Постоянную звонницу построят на Стрелке — месте слияния Оки и Волги. Как обещает глава городской администрации Олег Кондрашов, готова она будет к 4 ноября 2013 года. Все постройки на территории порта, мешающие строительству, будут снесены. И даже соседство с будущим стадионом для Чемпионата Мира по футболу-2018 не помешает разбить вокруг новой звонницы парк для нижегородцев и гостей города.

"Работы по разбитию парка начнутся в ближайшее время, - сказал Олег Александрович. - Это будет украшением и гордостью нашего края. А когда колокол будет звонить, нас услышат и Киров и Чебоксары!"

Высота колокола — 4 метра, вес — 64 тонны. 71 тонна меди и 17 тонн олова ушло на изготовление колокола. От 100 до 10 000 рублей стоимость благотоворительного билета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости