Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Фоторепортаж: нижегородцы раскрасили страусиные яйца к Пасхе

Расписные яйца можно будет приобрести в сувенирной лавке "Лимпопо"

Традиционно в Нижегородском зоопарке "Лимпопо" в преддверии Пасхи расписывают страусиные яйца. Этот год не стал исключением.  9 апреля 2015 года прошел мастер-класс по раскрашиванию яиц. Журналист "Pro Города" побывал в зоопарке и узнал, как можно раскрасить яйца.

За основу были взяты не обычные куриные, а яйца африканского страуса и Эму. Для праздничной росписи использовались не инкубационные яйца, то есть те, из которых не смогли бы вылупиться птенцы. 

"Выбор сюжета для рисунка всегда остается за художником. В этом году нашего художника вдохновляли традиционные пасхальные мотивы, а так же наши питомцы, например, тигры и представители семейства лемуров. Все яйца будут выставлены на продажу в сувенирной лавке зоопарка. Хранится такие сувениры могут десятки лет", - рассказала пресс-секретарь зоопарка Дарья Архипова.

Художница Алеся Марич рассказала и показала наглядно, как она расписывает яйца. Раскрашивание одного яйца — очень трудоемкий и долгий процесс, который может занять до 10 часов.

"Сначала я полностью закрашиваю яйцо, чтобы получился фон. Краску наношу в три слоя, для того, чтобы она легла плотно и не лопалась. Сохнет это все около четырех — пяти часов. Только после этого я приступаю к основному рисунку. Никакой сложности в самом процессе рисования на такой поверхности нет. Единственное, что именно яйца я разрисовываю впервые, раньше я рисовала хохлому. Кроме того, что я уже нарисовала на яйцах, мне бы еще хотелось нарисовать волков и других животных", - поделилась Алеся.

Напомним, ранее мы писали, как нижегородцы готовяся к пасхе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости