Уик-энд в Нижнем Новгороде: вампиры атакуют, дельфины танцуют

 

 

 

 

 

 

 

 

КИНО

Летний кинопрокат традиционно почти полностью оккупирован Голливудом, который об эту пору, согласно заведенному еще в конце 1970-х годов распорядку, выдает хит за хитом, не давая опомниться зрителю. «Мстители» и «Мрачные тени» окончательно сгинули с нижегородских экранов. «Люди в черном - 3» и «Прометей» цепляются за последние сеансы. «Мадагаскар – 3» с «Белоснежкой и охотником» все еще встречаются в кинотеатрах достаточно часто. Но фаворитами этого уик-энда числятся уже другие – две свежие премьеры с приставкой «супер»: «Отважная сердцем» и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». Обе в формате 3D. 

 «Храбрая сердцем» - один из трех анимационных суперпроектов нынешней летней кампании вместе с «Мадагаскаром – 3» и «Ледниковым периодом – 4» (мировая премьера – 12 июля). Производством заведовал могучий мезальянс Disney/Pixar, породивший целую россыпь анимационных шедевров, от  «Истории игрушек» и «Корпорации монстров»  до   «Суперсемейки», «В поисках Немо»,  «Тачек», «Рататуя», «ВАЛЛ-И» и «Вверх» ... Семнадцать лет назад, если помните, посреди живописных отрогов шотландских гор почти под тем же «ником» бился с врагами Мел Гибсон. Теперь за дело возьмется юная шотландская принцесса Мерида.

«Президент Линкольн: Охотник на вампиров» - исторический фэнтези-хоррор, повествующий о том, как национальный символ США Авраам Линкольн умудрялся совмещать президентские обязанности с умерщвлением вампиров при помощи топора. И это не бред, а упражнения в относительно молодом еще жанре мэшап, где за основу берутся биографии исторических личностей, набор реальных фактов или классические произведения и  снабжаются самыми невероятными «бонусами» (вскоре нас ожидает, к примеру, нечто под названием «Железное небо», где нацисты Третьего рейха за милую душу осваивают Луну).

Исходником к данному начинанию послужил одноименный бестселлер Сета Грэма-Смита. Тот не на шутку взволновал главного готического сказочника мира Тима Бертона, который, выкупив за собственные деньги права на экранизацию и застолбив должность продюсера, позвал в режиссерское кресло своего приятеля Тимура Бекмамбетова – самого успешного российского кинематографиста новейшего времени, ответственного за пару «Дозоров», «ночной» и «дневной», где уже, к слову сказать, имел дело с вампирами, громоподобное по кассе продолжение «Иронии судьбы», что и поныне остается чемпионом среди постсоветских лент, вполне себе видный блокбастер уже мирового масштаба «Особо опасен» с Анджелиной Джоли, не считая вороха продюсерских деяний – от двух «Елок» до «Черной молнии» и «Выкрутасов».

Очевидно, именно фигура Бекмамбетова повлияла на то, что «Линкольн» у нас по количеству копий идет первым номеров. В остальном же мире, включая США, приоритет отдан «Отважной сердцем».

ФИЛАРМОНИЯ

Неутомимая Нижегородская филармония, едва завершив масштабный Сахаровский фестиваль, в 55-й раз к ряду, начиная с 1958 года, представляет то, чего нет ни в одном городе России, а может,  и мира – полуторамесячный сезон летних общедоступных концертов. 22 и 24 июня на сцене Кремлевского концертного зала выступит Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии под управлением дирижера Рената Жиганшина. Начало в 18.00.

СПЕКТАКЛИ

Несмотря на разгар лета,  репертуарная сетка нижегородских театров все еще оставляет некоторый выбор. В Театре оперы и балета, как и положено, - опера («Мадам Баттерфляй», 23 июня) и балет («Белоснежка», 24 июня). Театр драмы в субботу отметится одним из своих ударных хитов – комедией «№13» по пьесе Рея Куни, которая в 1999 году получила престижную премию Лоуренса Оливье, в 2000-м была признана лучшей комедией в Европе и по сию пору кормит сотни театральных трупп по всему миру. В воскресенье в Драме еще одна комедия – по пьесе хорватского драматурга Миро Гаврана «Муж моей жены», где главную героиню, проводницу скоростного экспресса, в двух конечных пунктах назначения  благополучно ждали по мужу, пока сия тайна не стала явью.

В Театре кукол – профильные «Три поросенка» (23 июня) и «Кошкин дом» (24 июня). 

КЛУБЫ

На фоне множества однообразных, дежурных вечеринок на клубных площадках несколько выбиваются из привычного расписания три. Две из них пройдут в INDI CLUB, что на Нижне-Волжской набережной. 23 июня здесь случится Red Bull Night Race 2012 – несколько лет как популярное развлечение ночных клубов мира, которое, наконец-то, докатилось до Нижнего. Полномасштабный симулятор Pit Stop Game позволит всем желающим почувствовать себя в роли настоящего механика «Формулы-1», главное задание которого станет смена колес у болида. Можно заявиться с уже готовой командой, набрать ее на месте, либо прийти одному и застрелиться у стойки близ очаровательных девушек.

24 июня в том же INDI CLUB состоится Go-Go AWARDS 2012 - ежегодное событие в ночной жизни города, которое пройдет в Нижнем Новгороде уже в третий раз. Это представительный конкурс по клубным танцам среди девушек, как штатных единиц различных клубов, так и фрилансеров. С авторитетным жюри и призами. Любительницы на подобных мероприятиях порой вытворяют такое, что со смеху можно навернуться под столик.

А поблизости в клубе Z-TOP 23 июня пройдет нечто под названием «Сон в летнюю ночь», где, согласно анонсу, «загадочные нимфы, лесные феи, эльфы этой ночью станут реальностью».

Кроме того, в «Феста-Холле» 22 июня отметится софт-рок-группа «Небо во мне» (смесь романтики и мелодичности), 24 июня – группа «Кузькины дети» (зажигательный рок-н-ролл, любимые хиты 80х-90х годов на народных инструментах в современной обработке). В Jamboree music-bar 22 июня – группа «Антология рока» (каноническое переложение золотых рок-хитов Deep Purple , Led Zeppelin и т.д.). В Shizgara на Рождественской 22 июня – группа JOE WALKER (джаз-рок по-нижегородски), 23 июня – группа «Пива.net» (блюзовые композиции и популярные хиты прошлых лет). 

ДЕЛЬФИНАРИЙ

Московский передвижной дельфинарий, расположившийся близ остановки «Варя»,  вторую неделю радует прохладой надувного шатра и трюковыми 45-минутными шоу. Три черноморских дельфина, два белых кита. Прыжки, каскады, обручи, кувырки, буксировки, вальс в исполнении дельфина Неона. И прочие радости.

Представления проходят в среду, четверг, пятницу в 18.00, в субботу и воскресенье - в 12.00, 15.00,18.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости