Покровка, 98: сносить нельзя сохранить

Смогут ли горожане уберечь уникальное здание?

Утром 18 июня в доме по адресу улица Большая Покровская, 98 «засели» нижегородские активисты, чтобы предотвратить его снос. По их мнению, дом имеет особую ценность для города. Но активистов арестовали.

 

 

 

 

 

 

 

 

Активисты 

Журналист «Pro Города» узнал подробности произошедшего от участника выступления Ильи Шамазова.
- Наша ошибка лишь в том, что мы не занялись этим домом раньше, - сожалеет Илья. - Утром 18 июня нижегородец Станислав Дмитриевский устроил одиночный пикет возле здания Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Он был один, сотрудники полиции его не задержали. В это время возле дома на Покровской, 98 собралось пять человек-защитников. Мы проникли в дом, выступая против его сноса. Во время всей акции нижегородцы не были равнодушны к происходящему: кто-то присоединялся к нам, автомобилисты поддерживали гудками. На фасад дома мы повесили флаг «Европейских дней культурного наследия», чтобы в очередной раз попытаться доказать ценность и важность этого объекта.
В итоге примерно в 15 часов полицейские вывели пятерых активистов из дома на Покровке. Сопротивления защитники не оказали.

Несколько лет назад власти обещали пересмотреть свои намерения насчет Покровки, 98 и, возможно, внести дом в список объектов культурного наследия нашей области. И перенести его на Щелковский хутор. Этого так и не было сделано. И это ведь единичный случай! Есть и другие здания, требующие защиты! - говорит активист Илья Шамазов. - Мы стараемся наладить диалог с властью, чтобы они прислушались к нашим предложениям. 

15 суток

 В этот же вечер судья участка №6 мирового суда Нижегородского района Юлия Китаева осудила троих из пяти задержанных. Оставшихся двоих судили на следующий день, 19 июня. Марину Чуфарину и Юрия Гольберга прговорили к 8 сутькам ареста, а Станислава Дмитриевского, Екатерину и Александра Зайцевых — к 15 суткам. Больше всего активистов возмутили действия судьи.
- В ходе рассмотрения дела не было удовлетворено ни одно ходатайства.  Суды проходили в закрытом режиме, не пускали ни адвокатов задержанных, ни нас, свидетелей. Но ведь это административное дело, в котором нет никакой коммерческой или государственной тайны, - говорит активистка Дарья Гладских.

Активисты подали заявление в Прокуратуру о нарушении статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» 

Без комментариев 

В пресс-службе судебного участка №6 Нижегородского района отказались комментировать решение мировой судьи Юлии Китаевой по поводу вынесения приговора и прошедшего заседания. Также в суде уточнили, что если кто-то считает вынесенный приговор несправедливым, он может обжаловать его в областном суде Нижегородской области.

По словам историка Анны Давыдовой сейчас под угрозой сноса здания на улице Ильинской. «Управлению по охране культурного наследия региона уже необходимо заняться этими постройками, а не просто бездумно их сносить», - предостерегла Давыдова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости