В Минске "нормандская четверка" договорилась о прекращении огня

Переговоры проходили за закрытыми дверями

По итогам переговоров в Минске "нормандская четверка" договорилась о прекращении огня с 15 февраля 00 часов ночи. Об этом сообщает "Forbes" со ссылкой на президента РФ Владимира Путина.

Напомним, встреча "нормандской четверки" продолжалась более 15 часов. Президенты Франции, России, Украины и канцлер Германии проводили переговоры за закрытыми дверями. Переговоры завершились 12 февраля около 10 часов утра. После переговоров Путин рассказал, что сторонам удалось договориться о прекращении огня на востоке Украины.

Президент РФ отметил, что прошедшая ночь была не самой лучшей в его жизни, однако утро можно назвать добрым. Задержка на переговорах, которые длились больше половины суток, связана с позицией Киева, отказывающегося от прямого диалога с представителями ЛНР и ДНР. К счастью, несмотря на все сложности, стороны все же договорились о главном.

Киев дал согласие отвести вооружения от фактической линии разграничения, а представители ЛНР и ДНР — от линии, которая была зафиксирована в сентябрьских минских договоренностях. Кроме того, стороны согласились провести конституционную реформу на Украине с учетом интересов населения востока страны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости